Цхинвал: осетины никогда не признают аннексию Восточной Осетии

ср, 27/06/2018 - 09:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Решение большевиков о передаче Грузии восточной части Осетии является незаконным и представляет собой аннексию, заявили в МИД Южной Осетии.
Как отметили во внешнеполитическом ведомстве республики, Восточная Осетия оказавшись вне границ Южной Осетии, стала легкой добычей для грузинской экспансии.
«Необходимо говорить об аннексии советской Грузией восточной части Осетии, ущелья Тырсыгом, Кудыком и Кобийской котловины, которую без волеизъявления осетинского народа незаконно отторгли большевики в пользу вновь образованной Грузинской ССР. Вне территории Осетии также оказались и места компактного расселения осетин в соседнем Душетском районе Грузии. Восточная Осетия, оказавшись вне границ автономии, а затем и государственности Южной Осетии, стала легкой добычей для грузинской экспансии», - подчеркнули в МИД.
По словам представителя ведомства, сегодня для осетин - выходцев из Восточной Осетии, родина стала недоступным зарубежьем, люди лишены права на владение имуществом, на свободу передвижения и на свободу религии и совершение религиозных обрядов.
«Однозначно, осетины никогда не признают легитимность решений большевиков 1921 года, принятых в нарушение всех международных норм», - заявили в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest