О городском озере: купаться нельзя очистить

пн, 02/07/2018 - 13:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В летний период городское озеро на окраине столицы Южной Осетии становится одной из наиболее востребованных зон отдыха. С началом купального сезона ребятишки со всех концов Цхинвала собираются у водоема и проводят свой досуг.
За чистотой озера следит городская администрация, а за качеством воды комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО.
Ежегодно перед купальным сезоном отбираются пробы воды из озера в трех местах (на входе, в середине и на выходе)
«Мы отбираем пробы из оросительного канала и по всей протяженности реки Лиахва, подпитывающей данное озеро. Результаты лабораторных исследований по бактериологическим показателям не соответствуют санитарным требованиям и превышают предельно допустимые нормы в 24 раза во всех точках отбора», - рассказала председатель Комитета Марина Кочиева.
Купание в озере населения и, в частности, детей не безопасно, уточнила главный санитарный врач Южной Осетии, «поскольку может вызвать различные кожные и кишечные заболевания».
Кроме того, она добавила , вода в озере дополнительно загрязняется и самими жителями, которые моют свои ковры в озере и купают там же домашних питомцев.
О том, какие работы были проведены на озере до начала купального сезона, и как обеспечивается чистота и безопасность в зоне отдыха, информационному агентству «Рес» рассказали в ЖКХ при городской администрации.
«Дно озера было очищено от бытового мусора, но для полной очистки нужны серьезные средства. Всегда стараемся максимально очистить озеро до начала купального сезона», - отметили в ЖКХ.
Собеседник агентства также уточнил, что со стороны комбината благоустройства ведется постоянный контроль над ситуацией.
«На данный момент ведутся переговоры с МЧС республики по поводу предоставления спасателей. В ближайшем будущем на озере должны появится профессиональные спасатели, которые будут следить за безопасностью купающихся», - отметили в мэрии.
Напомним, что городское озеро в предыдущие годы обслуживали арендаторы, но они не справились с возложенными на них обязанностями. С 2016 года за чистоту и порядок на озере и прилегающей к нему территории отвечает Управление благоустройства городской администрации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest