В Южной Осетии выявлен нодулярный дерматит крупного рогатого скота

вс, 08/07/2018 - 13:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Знаурском, Дзауском и Цхинвальском районах Южной Осетии зафиксирована вспышка нодулярного дерматита, которому подвержен крупный рогатый скот.
Как сообщил информагентству «Рес» начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Ацамаз Тедеев, на сегодняшний день во всех районах республики проводятся мероприятия по ликвидации очага инфекции.
«Отмечено несколько случаев заболеваний этим вирусом у крупного рогатого скота, в Знаурском районе было зафиксировано до 12 зараженных голов. Были приобретены вакцины и витамины, которые распределили по районам. Все ветврачи обходят дворы и вакцинируют животных, к концу новой недели вакцинация полностью завершится», - сказал Тедеев.
Он отметил, что в случае заболевания домашнего скота, владельцам необходимо обратиться в ветеринарную службу района.
«Первые симптомы заболевания проявляются в виде подкожных бугорков на теле животного и высокой температуры до 40-41 градуса, также часто можно наблюдать у животных потерю аппетита. Если заболела одна корова, ее необходимо изолировать от остального поголовья и немедленно обратиться в ветслужбу района», - сказал Тедеев.
По его словам, владельцам также необходимо обрабатывать животных ещё и репеллентом - веществом, которое отпугивает мух и кровососущих.
Отметим, что владельцам крупного рогатого скота после вакцинации необходимо соблюдать все ветеринарно-санитарные правила.
Нодулярный дерматит не был выявлен в Ленингорском районе Южной Осетии. Однако, министерством сельского хозяйства установлены ограничительные мероприятия на ввоз мясной продукции.
Основные возбудители нодулярного дерматита — больные животные и вирусоносители, инфекция передается посредством кровососущих насекомых: комаров, мух. Для человека вирус нодулярного дерматита не опасен.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest