Штаб «Миротворец». Как сохраняли мир в Южной Осетии

сб, 14/07/2018 - 17:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале проходят мероприятия, прирученные к 26-й годовщине важного для народа Южной Осетии события – ввода Смешанных миротворческих сил в республику.
Судьбоносную роль миротворческой операции, которую она сыграла в новейшей истории Южной Осетии, обсудили сегодня члены штаба «Миротворец» на встрече с президентом республики Анатолием Бибиловым и представителями правительства, прошедшей на площадке Национальной библиотеки имени Анахарсиса.
И президент, который являлся непосредственным участником той миротворческой операции (был замкомандира осетинского батальона миротворческих сил), не имеющей аналогов в мире, и военнослужащие осетинского батальона ССПМ, отмечали важность ввода смешанных сил на территорию республики.
Глава государства выразил благодарность всем участникам миротворческой операции, поздравив их с Днем миротворца.
Он подчеркнул, что мир и спокойствие на территории Южной Осетии были установлены усилиями миротворческих сил.
«Мир и спокойствие на земле Южной Осетии воцарились только благодаря вводу миротворческих сил, которые взяли на себя такую ответственную миссию», - сказал Бибилов.
Президент также отметил, что миротворцы в республику были введены благодаря политической воле отдельных представителей руководства Российской Федерации. Несмотря на тяжелые социально-экономические условия в государстве, они приняли это судьбоносное решение.
«Это было мужественное решение руководства России во главе с Ельциным. Это наша история и мы должны эту историю ценить», - добавил Бибилов.
Он напомнил и о важнейшей роли генералов Сергея Шойгу, Александра Чиндарова, ряда других военачальников в четком осуществлении важнейшей для осетинского народа миссии.
«Если бы не мудрость, выдержка, твердость, проявленные этими руководителями в отстаивании миротворческих позиций, сложно было бы предсказать дальнейшую судьбу нашей республики», - заявил президент.
Удачный опыт той миротворческой операции, по словам Бибилов, еще долго будет изучаться специалистами, и применяться в других конфликтах.
Глава государства вспомнил и о потерях российских и югоосетинских миротворцев, которые они понесли во время нападения грузинских войск в августе 2008 года.
«Что касается грузинских миротворцев, они в первую очередь предали своих сослуживцев, тех, с которыми работали рядом, сохраняя хрупкий мир», - сказал он.
Старший воинский начальник ССПМ от осетинской стороны, полковник в отставке Казбек Фриев, говоря о жизненной необходимости ввода миротворческих сил в Южную Осетию, отметил, что они защитили югоосетинский народ от истребления.
«Мы защитили народ благодаря своей силе, воле и мудрости», - сказал он. Рассказал Фриев и о героизме миротворцев, защитников Южной Осетии и о важности преемственности основополагающих воинских и гражданских традиций.
В ходе мероприятия президент также наградил своих бывших сослуживцев медалями «За ратный труд во имя мира», пожелав всем мирного неба над головой. «Чтобы труд миротворца больше никогда не был востребован на территории Южной Осетии», - заключил Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest