Шамони в Южной Осетии: в селе Цъон планируется создать горнолыжный курорт

сб, 21/07/2018 - 18:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инженер-геолог, бывший замглавы комитета по геологии Северной Осетии Олег Гончаренко и президент Федерации лыжного спорта Южной Осетии Лери Тедеев посетили сегодня склоны селения Цъон Дзауского района республики.
Целью поездки было изучение местности под строительство будущего горнолыжного курорта.
Вернувшись в Цхинвал, Тедеев и Гончаренко на брифинге рассказали о перспективах развития горнолыжных зон отдыха в Южной Осетии, сравнив их потенциал с известными европейскими курортами.
По словам североосетинского геолога, Цъонская площадка наиболее перспективна с точки зрения первоочередного освоения.
«Я могу совершенно серьезно сказать, что Цъонская площадка - это один из тех объектов, который буквально требует первоочередного освоения. Это райское место. Там есть абсолютно все и, самое главное - инфраструктурное обеспечение: дороги, газ высокого давления, электроэнергия. В принципе все, что потребуется для создания серьезного горнолыжного центра», - считает Гончаренко.
Геолог обратил внимание и на безопасность выбранной площадки, которая в будущем может использоваться для подготовки спортсменов-профессионалов, в том числе лыжников и других.
«Как правило, большинство горнолыжных трасс опасны в плане схода лавин. А здесь на удивление местность абсолютно безопасная. На месте есть возможность тренироваться для спортсменов-профессионалов. Перепад высот составляет около 1000 метров - это очень серьезные перепады для горнолыжных трасс. Кроме этого, здесь площадка среды с режимом щадящего кислородного голодания. Т.е. его можно использовать для центра тренировок олимпийского резерва, для бегунов, лыжников и т.д.», - уточнил Гончаренко.
Перечисляя преимущества Цъонской площадки, он сравнил ее с горнолыжным курортом Шамони во Франции.
«Во Франции есть район Шамони с горнолыжным курортом. Я не говорю, что он по объему такой же, но Цъонская площадка мне его очень напоминает. Потому что здесь горнолыжные трассы идут частично по горным склонам, частично по лесу. Лучшего придумать просто невозможно. И абсолютно безопасно с точки зрения схода лавин. Это редчайший случай», - подчеркнул Гончаренко.
Кроме того, по мнению инженера-геолога из Северной Осетии, Цъонскую площадку можно использовать и для летнего отдыха.
«Есть перспективы использовать площадку для летнего отдыха. Там можно обустроить конные тропы, трассы для велосипедов и мотоциклов и прочее. На месте прекрасный водный ресурс. Вода необычайно высокого качества, в Цъон есть так называемые карстовые воды, с качеством которых редко, что может сравниться», - добавил он.
Гончаренко отметил, что работая в комитете геологии РСО-А, он плотно занимался вопросами изучения сырьевой базы Южной Осетии, поэтому детально знаком с особенностями природы республики.
«Приехав и изучив все, у нас сразу же создалось впечатление, что эта территория по своим природным, климатическим и другим данным, предназначена для того, чтобы ее использовали именно в рекреационных целях. По нашей информации, на сегодняшний день практически вся территория Южной Осетии стерильна в экологическом отношении. Здесь можно создавать все, что угодно. Пионерские и спортивные лагеря, зоны отдыха, лечебницы, потому что здесь достаточно минеральных вод, и всех других нужных компонентов», - подчеркнул Гончаренко.
Президент Федерации лыжного спорта Лери Тедеев, рассказывая о перспективах создания в Цъон горнолыжного курорта, назвал сегодняшнюю поездку первым серьезным шагом.
«Мы хотели послушать специалиста, чтобы знать, как дальше действовать. Мы намерены обращаться к руководству, чтобы устроить на Цъонской площадке горнолыжный курорт. Руководство республики нас в этом вопросе поддерживает. В скором времени должны приехать специалисты из Санкт-Петербурга, которые подготовят коммерческое заключение для проекта», - сказал Тедеев.
В этом году на Цъонской площадке уже планируется построить бугельную канатную дорогу с привлечением средств инвестора.
По словам главы Федерации лыжного спорта РЮО, это даст толчок для дальнейшего развития курорта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest