Анатолий Бибилов встретился с осетинами из России и Турции

вс, 29/07/2018 - 14:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял осетин из Турции и регионов России, которые провели в республике несколько дней в рамках проекта «Аланский след». Встреча прошла в очень теплой, непринужденной обстановке. Глава республики поприветствовал гостей и отметил важность участия осетин со всего мира в проекте и их приезда в Южную и Северную Осетию.
«Нам осетинам очень важно поддерживать связи, в какой бы части земли мы ни жили. Нам важно ценить, поддерживать и любить друг друга», - сказал президент.
Бибилов рассказал гостям о том, как прошла встреча с сирийскими осетинами во время его официального визита в Дамаск.
«В Сирии, к сожалению, осталось мало осетин, если до войны их количество насчитывалось 10 тысяч человек, то на сегодняшний день всего тысяча. Многие из них были вынуждены переехать жить в Турцию, Иран, Ливан. Как бы там ни было, нам всегда приятно, приезжая в другие страны, встречаться со своими соотечественниками, тем более, что нас меньше миллиона человек», - сказал он.
Говорил президент и о проблеме осетинского языка, акцентировав внимание на том, что решение этой проблемы зависит от осетин всего мира.
«Очень важно, чтобы осетины изучали родной язык. Они в большинстве случаев успешны, куда бы они не попадали волею судьбы. А я хочу пожелать вам благополучия, добра, процветания, где бы вы ни жили», - добавил глава государства.
Он призвал их не забывать родной язык, национальные традиции и свою Родину.
Самый важный вопрос, который интересовал гостей из России и Турции – могут ли они получить югоосетинские паспорта.
Президент отметил, что им на начальном этапе необходимо написать соответствующие заявления, направить их в МИД РЮО, и они непременно будут рассмотрены.
В то же время глава государства предостерег гостей, что законодательство многих государств не позволяет иметь двойное гражданство, и наличие югоосетинского паспорта может стать для них причиной определенных проблем.
Он призвал осетин из зарубежья изучить все нюансы, связанные с данным вопросом в стране проживания.
«И давайте мы с вами договоримся – чтобы получить осетинский паспорт, каждый из вас должен знать не менее тысячи осетинских слов», - добавил президент.
Это условие президента было встречено дружным смехом и обещанием выполнить его.
Гости рассказали о том, в каких местах побывали в эти дни, поделились своими впечатлениями.
«Нас очень хорошо и тепло встречали – это не преувеличение. Мы почувствовали здесь себя как на родине. И спасибо вам за все большое», - сказала участница проекта из России Джиоева и пожелала Осетии мира и благополучия.
Участница из Турции от имени своих соотечественников также поблагодарила руководство Южной Осетии за внимание и пожелала всем счастья и процветания.
Сегодня участники проекта выезжают в Республику Северная Осетия-Алания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest