В Южной Осетии отдадут дань памяти жертвам августовской войны

ср, 01/08/2018 - 09:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мероприятия, приуроченные к 10-й годовщине трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии, начнутся седьмого числа. Как рассказали информагентству «Рес» в пресс-службе министерства культуры РЮО, в этот день в Цхинвале откроется фотовыставка, приуроченная к августовским событиям 2008 года «Свет нашей памяти».
Организатор выставки – редакция «Российской газеты».
Вечером в 19.00 участники акции посетят «Музей сожженных душ», а у «Гергиевской лестницы» жители республики соберутся в 20.00.
«По уже сложившейся традиции жители республики и гости вновь соберутся на «Гергиевской лестнице» в Цхинвале. Здесь пройдут основные памятные мероприятия», - рассказали в ведомстве.
Делегация Южной Осетии также примет участие в торжественной церемонии открытия «Аллеи Героев России» в п. Пятиморск Волгоградской области. Делегация отдаст дань памяти героям России Олегу Ильину, погибшему в Беслане и Денису Ветчинову, который пал смертью храбрых, защищая Цхинвал в августе 2008 года.
Памятные мероприятия продолжатся 8 августа. В этот день жители Южной Осетии и делегации из других республик посетят места гибели защитников республики.
Напомним, что в ночь с седьмого по восьмое августа 2008 года Грузия предприняла попытку силового захвата Южной Осетии. По столице Южной Осетии городу Цхинвалу и другим населенным пунктам республики был открыт массированный огонь из крупнокалиберной артиллерии и реактивных установок залпового огня «Град».
После многочасового обстрела грузинские войска перешли в наступление, оккупировав значительную часть территории Южной Осетии.
В первые же часы агрессии появилось большое количество человеческих жертв среди мирного населения, российских миротворцев и защитников республики. Защищая своих граждан и миротворцев от уничтожения, Российская Федерация была вынуждена вмешаться, приступив к проведению операции по принуждению Грузии к миру. В результате территория Южной Осетии была освобождена, а разгромленные в окрестностях Цхинвала грузинские войска в панике отступили.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest