Союз журналистов Южной Осетии отреагировал на гибель российских коллег в Африке

ср, 01/08/2018 - 14:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель Союза журналистов Южной Осетии Батрадз Харебов прокомментировал ситуацию вокруг трагического события, связанного с гибелью российских журналистов в Центрально-Африканской Республике.
«Все инциденты, которые связаны с журналистами, с выполнением ими профессионального долга, тем более, когда они приводят к трагическим последствиям, не остаются незамеченными с нашей стороны, - сказал Харебов. - У нас есть свой взгляд на это, соответствующий отношению, выработанному международным журналистским сообществом».
Он отметил, что по факту гибели представителей российских масс-медиа было возбуждено уголовное дело.
«Дело российских журналистов находится на стадии рассмотрения, - сказал глава Союза журналистов Южной Осетии. - Непонятно, каким образом они попали в Центрально-Африканскую Республику, какую миссию там выполняли».
По словам Харебова, журналисты, работающие в экстремальных условиях, зачастую сознательно идут на риск.
«Есть журналисты, которые участвуют в каких-то событиях без всякого, как говорится, мандата, - подчеркнул он. - Такие редкие специалисты достигают очень экстремальных зон, риски для них многократно увеличиваются. Но они сознательно идут на такие вещи».
Председатель Союза журналистов РЮО также выразил соболезнования семьям и близким погибших в Африке журналистов.
«Посольство России в этой стране будет активно участвовать в рассмотрении дела, касающегося гибели представителей российских масс-медиа, - отметил Харебов. - На сегодняшний день известно то, что люди, исполнявшие свой профессиональный долг, погибли».
Об убийстве журналистов стало известно 31 июля. В МИД России подтвердили, что убитыми оказались Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль. В министерстве также рассказали, что российское посольство в ЦАР не было проинформировано о нахождении журналистов на территории страны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest