Бывший министр обороны Южной Осетии станет начальником генштаба абхазской армии

чт, 02/08/2018 - 20:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Задачи по укреплению обороноспособности Абхазии и усилению оборонного сотрудничества с Россией, которые предстоит решать новому начальнику генштаба абхазских вооруженных сил, генерал-майор Василий Лунев обсудил сегодня на встрече с президентом Республики Абхазии Раулем Хаджимба.
Как сообщает пресс-служба абхазского лидера, кандидата на пост главы генштаба Хаджимба представил министр обороны Абхазии Мераб Кишмария.
В ходе беседы с генералом, президент Абхазии обратил внимание на углубление взаимодействия абхазских военных с минобороны РФ.
«Надеюсь, что вы очень быстро вольетесь в коллектив, в деятельность министерства обороны по обеспечению безопасности и взаимодействие ведомства с представителями российской военной структуры, которые находятся здесь.
Непосредственно ваши задачи будут связаны с решением вопросов по теме усиления взаимодействия с российской стороной, с представителями министерства обороны Российской Федерации, с теми подразделениями, которые находятся на нашей территории», - сказал Хаджимба.
По его словам, Абхазия намерена и дальше развивать стратегическое, оборонное сотрудничество с Россией.
Василий Лунев в свою очередь, поблагодарил руководство Абхазии за доверие, также отметив необходимость реагирования на совместные учения Грузии и стран НАТО во главе с США, начавшиеся в конце июля.
«Хотел бы поблагодарить руководство Абхазии за доверие. В непростое время нам приходится работать, но мне кажется, самая главная задача любого министерства обороны – это обеспечение мира. Вот в этом вижу главную свою задачу. Сегодня мы как раз обсудили учения, которые идут на сопредельной территории. И, конечно, демонстрация этой силы, требует от нас соответствующих действий», - подчеркнул Василий Лунев.
Василий Лунев родился в 1956 году в Челябинской области в семье военного. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию им. М. В. Фрунзе, Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил РФ.
Во время грузинской агрессии против Южной Осетии в 2008 году занимал пост министра обороны РЮО.
В 2009 году назначен на должность военного комиссара Пермского края. С 2013 года - военный советник в Алжире.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest