В Южной Осетии готовы принять кавказского барса

вс, 05/08/2018 - 14:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии установили датчики, которые зафиксируют появление кавказского барса на территории республики, сообщил информационному агентству «Рес» глава комитета по геологии, экологии и природопользованию РЮО Бала Бестауты.
«Установлены тепловизоры, и если барс появится, то они его зафиксируют. Дальше будем следить за тем, обосновался ли он здесь или нет», - сказал Бестауты.
Глава природоохранного комитета уточнил, что ранее был подписан договор с североосетинскими коллегами о сотрудничестве в области восстановления, сохранения и мониторинга переднеазиатского леопарда (кавказского барса) на территории страны, но пока они не приехали в Южную Осетию для дальнейшего взаимодействия.
Отметим, что соглашение было подписано между Бала Бестауты и директором Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук (ИПЭЭ РАН) В. Рожновым.
Основным направлением сотрудничества станет сбор информации и мониторинг экологических аспектов, касающихся восстановления популяции переднеазиатского леопарда на территории Осетии.
Программа реализуется министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка, АНО «Центр природы Кавказа» и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest