Бибилов рассказал Би-би-си о перспективах вхождения Южной Осетии в Россию

пн, 06/08/2018 - 15:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Десятилетие августовских событий 2008 года и признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией вызвало всплеск интереса к республике со стороны западных СМИ.
Для освещения памятных мероприятий, посвященных войне 08.08.08, аккредитацию в информационном ведомстве Южной Осетии получили представители порядка двух десятков масс-медиа России и зарубежных стран.
В целом же, как сообщила информагентству «Рес» глава госкомитета информации и печати РЮО Мария Котаева, в преддверии десятилетней годовщины августовских событий в Южной Осетии побывало уже более 40 представителей ведущих российских и западных СМИ.
В их числе республику впервые за последние годы посетили журналисты Би-би-си, «Вашингтон пост», Французского радио, ряда изданий из Германии и др.
По словам Котаевой, корреспонденты Би-би-си в течение трех-четырех дней сделали серию репортажей о Южной Осетии, провели встречи с очевидцами событий 2008 года, а также посетили объекты, построенные за счет инвестиционных программ Российской Федерации.
Кроме того, представители британского общественного вещателя взяли интервью у президента Южной Осетии Анатолия Бибилова.
В беседе с английскими журналистами глава государства рассказал о внутренней и внешней политике страны, обозначив также основные направления социально-экономического развития Южной Осетии.
Корреспондентов Би-би-си интересовал вопрос и о вхождении республики в состав России.
Как отметил Бибилов, присоединение Южной Осетии к РФ является лишь вопросом времени.
«Рано или поздно Южная Осетия войдет в состав Российской Федерации. Мы к этому готовы», - заявил он.
Бибилов добавил, что это не его личная инициатива, а вековое стремление осетинского народа преодолеть искусственное разделение и воссоединиться в рамках одного государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest