Бибилов участникам проекта «Аланский след»: вы должны доводить правду о войне

вт, 07/08/2018 - 14:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участников второго этапа международного проекта «Этнолагерь - 2018. Аланский след».
Глава государства приветствовал осетин из Германии, Турции, Казахстана, Таджикистана и Франции на земле Южной Осетии, отметив значение их визита на историческую родину.
«Осетия, не разделяя ее на Северную и Южную, ваша Родина», - обратился Бибилов к осетинам зарубежья.
Президент рассказал присутствующим о том, что сегодня в Южной Осетии начнутся траурные мероприятия, посвященные 10-ой годовщине августовской войны, и назвал символичным присутствие представителей осетинских диаспор из разных стран в республике именно в этот период.
«Вы те представители нашего народа, которые должны доводить до общественности зарубежных стран правду об августовских событиях 2008 года, - сказал Бибилов. - Чтобы они знали, кто напал на Южную Осетию, за что боролся народ нашей Республики и к чему шел».
В ходе встречи представитель из Турции Быйык Тамер Айкут поинтересовался у главы государства о возможности изучать осетинский язык в Южной Осетии.
Анатолий Бибилов заверил, что желающие изучать свой родной осетинский язык могут приехать в Южную Осетию и изучать его в ЮОГУ.
«У нас есть в университете факультет осетинской филологии, желающие могут приехать к нам в Республику, им будет предоставлено общежитие, и также будет выплачиваться стипендия, - уточнил Бибилов. - Будем рады, если вы приедете и изучите осетинский язык, для того, чтобы завтра вы говорили со своими детьми на родном языке»
Президент отметил, что осетинам из Сирии он предложил то же самое.
«Жизнь нашего языка зависит от нас самих. Если мы, осетины, не будем говорить на своем родном языке, никто другой на этом языке не будет разговаривать, - подчеркнул Бибилов. - Я убеждён, что каждый осетин должен знать хотя бы разговорную речь».
Представитель из Франции Захар Наниев обратил внимание на то, что в Северной Осетии большая часть осетин в семьях не разговаривают со своими с детьми на родном осетинском языке. Он поинтересовался, как обстоят дела в этом вопросе в Южной Осетии.
Глава государства отметил, что в Южной Осетии большинство жителей разговаривают на осетинском языке.
«У нас в основном, в семьях со своими детьми говорят на осетинском языке, - сказал он. – Изучать разные языки нужно, но своему языку всегда необходимо уделять более пристальное внимание».
Наниев также обратил внимание на актуальность изучения национальных танцев.
Бибилов рассказал, что во всех школах Республики, как и в университете, функционируют секции танцев.
Кроме того, в ходе беседы участники этнолагеря выразили пожелание, чтобы в рамках программы проекта один день их пребывания на исторической родине был посвящен изучению истории Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest