Шаманов рассказал о целях Грузии в 2008 году

вт, 07/08/2018 - 17:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Известный российский военачальник, генерал Владимир Шаманов, возглавляющий сейчас комитет Государственной думы по обороне, в 2008 году принимал активное участие в операции по принуждению Грузии к миру.
Рассказывая о событиях, предшествовавших войне 08.08.08, он отметил, что за четыре месяца до грузинского вторжения в Южную Осетию, ему вместе с другим российским генералом была поставлена секретная задача побывать в Южной Осетии и Абхазии, чтобы изучить обстановку и на месте оценить складывающуюся ситуацию.
«Мы поехали в регионы, посмотрели, и уже тогда было понятно, что ситуация идет не только к нагнетанию обстановки со стороны Грузии. Было видно, что предпринятые шаги, особенно в осетинском направлении, напрямую вели к вооруженному конфликту», - поделился воспоминаниями Шаманов.
Тогда, продолжил глава думского комитета, они четко определили, что грузинские танки от линии разграничения стояли всего лишь на расстоянии в 500 метров.
«Эти танки потом в упор расстреливали наш миротворческий батальон», - сказал генерал.
Как отметил Шаманов, ситуация быстро ухудшалась. Ряд инфраструктурных изменений, по его словам, показали, что в очень короткие сроки нападающая сторона могла создать условия для полного окружения Цхинвала и применить все средства поражения.
«Главной целью нагнетания обстановки было создать невыносимые условия и подвигнуть международное общественное мнение к тому, что Россия якобы не способна создать надлежащие условия безопасности для проведения зимней олимпиады в Сочи», - отметил российский парламентарий.
К сожалению, заключил Шаманов, мировое сообщество в тогдашней ситуации, в отношении Южной Осетии и Абхазии в полном объеме проявило политику двойных стандартов.
«Мы надеялись на принципы олимпийского движения, что войны не объявляются во время Олимпийских игр, но, тем не менее, нападение произошло», - сказал он.
По словам Шаманова, западные страны по сей день не дали должной оценки августовским событиям 2008 года.
«Вопрос, за что эти люди погибли? Говоря о 10-летии со дня тех трагических событий, к сожалению, могу сказать, что они не получили должной оценки в связи с той политикой, которую проводят американцы вместе с западными партнерами», - подчеркнул глава комитета Госдумы.
Шаманов заверил, что Россия сегодня уже никому не позволит разговаривать с собой с позиции силы. Он подчеркнул, что Российская Федерация в состоянии обеспечить надежную защиту и не допускать гибели мирного населения.

Фото: orenburg.er.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest