Сергей Иванов: Кондолиза Райс признала, что Саакашвили сорвался с поводка

ср, 08/08/2018 - 10:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, бывший министр обороны России Сергей Иванов, занимавший во время августовской войны должность вице-премьера в российском правительстве, в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал о различных кулуарных нюансах, связанных с событиями августа 2008 года.
Российский политик отметил, что Москва сделала все возможное, чтобы избежать войны в августе 2008 года, в том числе используя контакты в руководстве стран Запада.
Однако, по его словам, западные лидеры в ответ на обращения российских визави остановить подготовку Грузии к агрессии, обещали, что Саакашвили не перейдет «красную черту».
«Могу сейчас открыто признать, что Кондолиза Райс, будучи госсекретарем США, все время мне говорила в приватных беседах: «Сергей, не беспокойтесь, он красную черту не перейдет», - сказал Иванов.
Он отметил, что уже после провала грузинской агрессии, западные политики возложили всю ответственность на Саакашвили.
«Кондолиза Райс говорила, что американцы ни при чем, они не стоят за этой атакой. Она призналась, конечно, что это инициатива Саакашвили и что он виновник войны. В частной беседе она фактически признала, что Саакашвили сорвался с поводка», - вспоминает Иванов.
Отвечая на вопрос, почему российские войска не взяли Тбилиси, бывший министр обороны России подчеркнул, что Москва не преследовала такой цели.
«Зачем? Никакого смысла в этом политического не было. Военного тоже. Нам надо было с военной точки зрения нанести такой удар по вооруженным силам Грузии, чтобы в обозримом будущем они не могли повторить ту же самую авантюру. Потому что у власти остался Саакашвили. И кто мог дать гарантии, что этот, извините, идиот не повторит свою авантюру? Если у него останутся на это силы», - пояснил Иванов.

Фото: “Ъ”

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest