Медоев: Южная Осетия расширяет свое присутствие на международной арене

ср, 08/08/2018 - 14:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Расширение географии присутствия Южной Осетии на международной арене является необратимым процессом, заявил глава МИД РЮО Дмитрий Медоев.
В интервью агентству РИА Новости югоосетинский дипломат отметил, что одним из проявлений этого процесса стали траурные мероприятия во многих странах мира, прошедшие по случаю 10-й годовщины агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года.
«Примечательно, что в этот же день в итальянском городе Пезаро в центральном парке было высажено ореховое дерево как символ мира в память о жертвах грузинской агрессии августа 2008 года. В эти дни траурные мероприятия пройдут во многих городах мира. Мы расширяем географию нашего присутствия на международной арене, это необратимый процесс», - сказал Медоев.
Другим примером расширения присутствия Южной Осетии на международной арене, глава МИД РЮО назвал участие делегации республики в фестивале осетинской культуры, прошедшем в Турции.
«4-го августа в одном из престижнейших концертных залов Стамбула Cemal Reşit Rey Konser Salonu при полном аншлаге прошел фестиваль осетинской культуры. Это был праздник осетинской культуры, организованный нашей турецкой диаспорой. В программе была выставка осетинских художников, причем как севера, так и юга Осетии, дегустация осетинских блюд, презентация осетинского костюма, великолепный концерт ансамбля «Алан» и прекрасный детский ансамбль осетинского танца из Турции «Барс», - рассказал Медоев.
Комментируя вопрос о развитии сирийско-югоосетинского межгосударственного сотрудничества, начавшегося после признания независимости Цхинвала Дамаском 29 мая 2018 года, он отметил, что первый официальный визит президента Южной Осетии Анатолия Бибилова в Сирию стал значимым событием.
«В конце июля состоялся официальный визит президента Бибилова в Дамаск, это действительно весьма значимое событие как для Южной Осетии, так и в международной жизни в целом. Было подписано четыре важных документа, которые составят основу двусторонних отношений», - сказал Медоев.
Югоосетинский дипломат также добавил, что Цхинвал с самого начала войны в Сирии поддерживал борьбу легитимных властей страны с силами международного терроризма, равно как и действия России в этом направлении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest