В Южной Осетии предложили поддержать студентов-лимитчиков из малоимущих семей

вт, 14/08/2018 - 16:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Предложение оказывать финансовую помощь нуждающимся студентам, которые обучаются в вузах Российской Федерации, прозвучало на встрече президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с членами Наблюдательного совета по рациональному использованию средств Спецсчета.
Как сообщает пресс-служба главы государства, Наблюдательный совет собрался в обновленном составе, его председателем теперь стала замминистра здравоохранения и социального развития Наира Сиукаева.
Отметив большую ответственность, которая лежит на членах совета, Анатолий Бибилов поблагодарил их за работу по оказанию помощи нуждающимся гражданам республики.
«К сожалению, мы не можем обеспечить все потребности наших граждан, но помогаем настолько, насколько это возможно. И делается, на мой взгляд, немало. В месяц выделяется один миллион сорок пять тысяч рублей. Это немалая сумма с учетом того, что различная помощь гражданам также оказывается со стороны министерства здравоохранения и социального развития, общественных организаций, партий, фондов. Очевидно, что уровень социальной поддержки населения возрастает», – сказал он.
Наира Сиукаева со своей стороны, отметила необходимость в систематизации работы Наблюдательного совета и выработки критериев, которые бы определяли, на какие именно нужды жители страны могут получить финансовую помощь.
«Порой наша работа превращается в работу железнодорожной кассы. Некоторые граждане, которым минздравом выделяются квоты на получение высококвалифицированной медицинской помощи, требуют от нас оплатить проезд. Необходимо разъяснить гражданам, что оплата проезда не входит в обязанности Наблюдательного совета. Конечно, есть категории граждан, которым трудно осилить дорожные расходы, но для этого они должны предоставить сведения о доходах, пенсии, составе семьи и т.д.», – пояснила Сиукаева.
По мнению президента, выход из создавшегося положения можно найти через тесное сотрудничество Наблюдательного совета и министерства здравоохранения и социального развития.
«Социально незащищенные слои населения состоят на учете в специальных списках минздрава. Можно создать специальную базу данных для этой категории граждан, чтобы людям не пришлось бегать по различным организациям и собирать документы, а брать справки непосредственно оттуда», – предложил Анатолий Бибилов.
Наира Сиукаева также выступила с инициативой по оказанию финансовой помощи нуждающимся студентам из малоимущих семей, которые обучаются в ВУЗах Российской Федерации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest