Снести нельзя отремонтировать: в Южной Осетии решают судьбу одной из старейших школ

вт, 14/08/2018 - 19:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Учебный процесс для учеников и педколлектива средней школы №3 в этом учебном году начнется в здании школы №12. Такое решение было принято министерством образования Южной Осетии из-за аварийного состояния одного из старейших учебных заведений республики.
Переселение вызывает немало споров среди родителей и педагогов, опасающихся, что 3-я школа навсегда закроет свои двери.
Однако министр образования и науки Натали Гассиева опровергла слухи о закрытии школы. Она заверила, что предпринятые меры носят временный характер.
«Мы получили заключения от комиссии по контролю и надзору минобразования и от МЧС, что здание в аварийном состоянии. Городской отдел образования проработал вопрос размещения детей и учителей на временной основе в 12-й школе. Обучение будет вестись во вторую смену», - сообщила министр.

Гассиева обратилась к родителям с просьбой отнестись с пониманием к принимаемым мерам и не уводить детей в другие школы.
«Здание школы непременно будет восстановлено. Президент Анатолий Бибилов знает о нашей проблеме и надеемся, что он в ближайшее время примет решение по поводу будущего школы», - уточнила собеседник агентства.
По словам главы образовательного ведомства, в 3-й школе сейчас работает бригада независимых экспертов, которые должны определить точное состояние здания, после чего будет принято окончательное решение о его дальнейшей судьбе.

Педколлектив и руководство школы, узнав о том, что их переселение будет временным, не скрывали своей радости. Они полагают, что в этом случае здание третьей школы обязательно отремонтируют.
На сегодняшний день в учреждениях среднеобразовательного профиля республики работа пока не началась, но в школе №3 оживленно – идут приготовления к переселению.
Завуч-организатор Ирина Чугуева рассказала журналистам, что торжественная линейка, с которой традиционно начинается учебный год, пройдет в стенах родной школы.
«Линейка у нас пройдет во дворе школы, а уроки начнутся уже в новом месте», - отметила Чугуева.

Заведующая учебной частью образовательного учреждения Алла Пухаева, в свою очередь, отметила, что 3-я школа имеет богатую историю, и досадно, что до сих пор здание ни разу капитально не ремонтировалось.
«Школа построена 1934 году. Сегодня она находится в ужасном состоянии. В инвестпрограмму нас не включили, поэтому на капремонт нет средств. С одной стороны хочется, чтобы здание сохранило свой облик, а с другой мы понимаем, что оно рушится на глазах и надо что-то решать», - сказала Пухаева.
Завуч также выразила надежду, что правительство республики сохранит здание одной из старейших школ Цхинвала, признанное историческим памятником.

Элина Габараева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest