В Абхазии напомнили о вкладе осетинских добровольцев в победу над Грузией

ср, 15/08/2018 - 17:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Абхазия никогда не забудет подвиг добровольцев из Северного Кавказа, Южной Осетии, Приднестровья и других республик, ставший символом единства во имя победы, заявил президент Абхазии Рауль Хаджимба.
Как сообщает пресс-служба абхазского лидера, Хаджимба, выступая на торжественном мероприятии, посвященном Дню добровольца, напомнил о вкладе добровольческих подразделений из дружественных Абхазии республик, в победу над Грузией.
«Рядом с нами встали братья из республик Северного Кавказа и Юга России, Южной Осетии и Приднестровья, представители диаспор стран дальнего зарубежья. Все они, как один, забыв про смертельную опасность, боролись за общую победу над врагом. Это стало мощным фактором укрепления нашего морального духа и боеспособности», - подчеркнул Хаджимба.
Он напомнил, что более 260 добровольцев из разных стран погибли за свободу Апсны.
«Склоняем головы перед их памятью и низко кланяемся матерям, воспитавшим героев. В нынешнем году мы отмечаем великий праздник – 25-летие Победы в Отечественной войне народа Абхазии. Это наш общий праздник. Абхазия никогда не забудет подвиг добровольцев, ставший символом единства во имя Победы», - заявил президент Абхазии.
Отметим, что в Абхазии ежегодно 15 августа отмечается День добровольца.
15 августа 1992 года, на следующий же день после начала грузинской военной агрессии, на помощь абхазам пришел первый отряд северокавказских добровольцев во главе с Султаном Сосналиевым. Затем на поддержку Абхазии отправились и другие отряды, в том числе из Южной и Северной Осетии.
Многие из осетинских добровольцев были удостоены высшими наградами Абхазии, включая Валерия Хубулова, Алана Джиоева и др.
Память о подвиге добровольцев из разных республик нашла свое отражение в названиях улиц и городов Абхазии: Адыгейская, Аланская, Вайнахская и т.д.

Фото: presidentofabkhazia.org

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest