На строительство резервного водовода в Южной Осетии заложили свыше 388 млн. рублей

пн, 20/08/2018 - 14:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в рамках Инвестиционной программы на 2018-2019 годы планируют модернизировать сети водоснабжения города Цхинвал. Как сообщила информагентству «Рес» пресс-секретарь министерства строительства архитектуры и ЖКХ республики Алена Тедеева, предполагается строительство резервного водовода и установка приборов учета холодного водоснабжения.
Она отметила, что на эти цели в инвестпрограмме заложено более 388 миллионов рублей.
«В рамках мероприятий предусмотрено строительство резервного водовода Ванат - Цхинвал, с устройством водозабора в селе Ванат и прокладкой магистрали водовода протяженностью в 16 километров до Цхинвала», - сказала Тедеева.
В настоящее время, по словам пресс-секретаря, ведутся проектно-изыскательские работы.
«К фактическим работам по строительству водовода планируется приступить в следующем году», - уточнила Тедеева.
Собеседник агентства подчеркнула, что в рамках модернизации также будут установлены приборы учета холодного водоснабжения.
«В общей сложности в Цхинвале будет установлено порядка 6 тысяч счетчиков, включая частные домовладения и административные здания, - продолжила она. - Установка счетчиков будет носить добровольный характер. Исключение составят государственные организации».
В минстрое также отметили, что необходимость в строительстве резервного водовода назрела давно, так как жители столицы в летний период часто ощущают нехватку воды, она в этот период в некоторые районы города подается по графику.
На сегодняшний день вода в столицу республики поступает через водовод Едыс - Цхинвал, протяженностью в 55 км и мощностью 550 литров в секунду.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest