Гергиев устроит парад русской музыки в Европе

вт, 21/08/2018 - 18:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Валерий Гергиев и cимфонический оркестр Мариинского театра начинают традиционные летние гастроли, которые включат в себя выступления на крупных музыкальных фестивалях Европы, сообщает пресс-служба Мариинки.
За пять дней, с 21 по 26 августа музыканты посетят города Италии, Лихтенштейна, Швейцарии и Швеции.
Гастрольный тур маэстро стартует с Апеннинского полуострова, где Гергиев в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» выступит на 66-м музыкальном фестивале в Равелло – одном из старейших и наиболее известных фестивалей Италии. На открытой сцене Виллы Руфоло будут исполнены музыка балета «Петрушка» Игоря Стравинского и cимфония «Манфред» Петра Чайковского.
Та же симфония прозвучит на следующий день на фестивале «Музыкальные недели в Мерано» в Южном Тироле. Также в программе – прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси и симфония №4 («Итальянская») Феликса Мендельсона.
Затем симфонический оркестр Мариинки отправится в Лихтенштейн, чтобы совместно с Денисом Мацуевым выступить на открытии фестиваля Vaduz classic в столице княжества (23 августа).
На Рыночной площади Вадуца, где проходят open-air фестиваля, будут исполнены концерт для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского и «Альпийская симфония» Рихарда Штрауса.
Аналогичная программа прозвучит 24 августа в ходе первого из двух вечеров Мариинки во главе с Гергиевым на фестивале Иегуди Менухина в Гштааде (Швейцария).
Солировать в концерте для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского вновь будет Денис Мацуев.
Заключительный концерт гастрольного тура симфонического оркестра Мариинского театра пройдет 26 августа в Стокгольме (Швеция) на фестивале Балтийского моря. На сцене концертного зала Бервальдхаллен будут исполнены музыка балетов «Петрушка» и «Жар-птица» Игоря Стравинского, а также фрагменты оперы «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова.
Напомним, ежегодный фестиваль Балтийского моря был инициирован в 2003 году Валерием Гергиевым, директором Концертного зала Бервальдхаллен Микаэлем Тюденом и дирижером Эса-Пеккой Салоненом.
По завершении тура с симфоническим оркестром Мариинки Валерий Гергиев продолжит гастролировать в Европе с Мюнхенским филармоническим оркестром.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest