Торжественное собрание в честь 10-летия признания Южной Осетии прошло в Цхинвале

вс, 26/08/2018 - 16:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ярким, запоминающимся и богатым на награды стало торжественное собрание в честь 10-летия со дня признания Россией независимости Южной Осетией.

В зале нового здания госдрамтеатра собрались жители и гости республики, которые приехали со всех концов мира.

В самом начале торжества в зал по традиции внесли югоосетинский триколор, после чего прозвучали гимны Южной Осетии и Российской Федерации. Звуки гимна разлетались по театру, заставляя участников торжественного собрания проникнуться атмосферой праздника, получившего в народе название Дня Победы.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов с центра сцены поздравил весь народ и гостей республики со значимой датой, отметив, что День Победы, даже самой радостной, желанной, самой долгожданной победы – это всегда праздник со слезами на глазах.

«Победа в войне оплачивается кровью. Свободой и миром на нашей земле мы обязаны мужеству и стойкости лучших сыновей и дочерей нашего народа и, конечно, народу Великой России. Мы свято чтим память всех невинных жертв грузинской агрессии, которые были убиты лишь потому, что были осетинами, лишь потому, что наш народ отказался встать на колени, выбрал свободу, за которую был готов заплатить любую, сколь угодно высокую цену», - отметил в ходе своего выступления Бибилов.

Глава государства подробно рассказал о возрождении Южной Осетии после августовской агрессии Грузии, подчеркнув, что республика устойчиво движется на пути развития социально-экономической сферы и укрепление своей государственности.

Аплодисменты в знак солидарности со словами президента, нарушили тишину зала после завершения выступления.

На торжественном собрании почтили минутой молчания память военнослужащих югоосетинских и российских Вооруженных сил, погибших при защите Южной Осетии.

Затем настало время награждения. Приглашенные первые лица, министры, парламентарии, представители организаций, герои минувшей войны в честь юбилея получили от президента различные государственные награды.

Орденом Почета Анатолий Бибилов наградил помощника президента РФ Владислава Суркова.

«Получать награду – всегда большая честь, а получать награду от народа, который известен как смелый, дерзкий, честный, верный - честь вдвойне. Тем более получить ее в такой день, когда вспоминают подвиг героев, русских и осетинских воинов, - честь втройне. Анатолий Ильич сказал сегодня, что признание Южной Осетии со стороны России было трудным, но правильным и справедливым шагом. Это абсолютно правильно, и я горжусь, что моя страна так поступила», - сказал Сурков.

Помощник Путина подчеркнул и тот факт, что Южная Осетия — единственное государство, которому хватило смелости и дерзости, чтобы признать независимость Донецка и Луганска.
Поддержка Южной Осетии, фактически создавшей «дорогу жизни» для экономики ДНР и ЛНР, сказал Сурков, позволила им удержаться на плаву в условиях блокады со стороны киевского режима.

Помимо этого, Бибилов наградил главу северной Осетии Вячеслава Битарова орденом Дружбы.

Битаров в свою очередь вручил Анатолию Бибилову медаль «Во славу Осетии».

«Самое главное, что 10 лет наши братья на юге Осетии живут в мире и спокойствии. Есть возможность развиваться и сегодня мы видим изменения, которые произошли в республике. Построены объекты социального значения, дороги, в том числе появляются объекты экономического развития. Я считаю, это главное, что за 10 лет мира приобрела Южная Осетия», - сказал глава Северной Осетии.

Высшей государственной награды – ордена «Уацамонгæ» Анатолий Бибилов удостоил Героя России Андрея Красова. Звание Героя он получил после августовской войны 2008 года.

«Позвольте мне эту разделить награду со всеми солдатами, сержантами и офицерами 76-й воздушно-десантной дивизии. Именно благодаря их боевому духу и духу всех военнослужащих вооруженных сил России, а также духу народных ополченцев с героической земли Южной Осетии был изгнан агрессор», - сказал Красов.

В ходе тожественного собрания орденом Почета были награждены глава ДНР Александр Захарченко, и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник, вице-спикер Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов, депутат Госдумы Дмитрий Саблин и др.
Ордена Дружбы были вручены личному представителю Башара Асаду Риаду Хаддаду и министру по делам Северного Кавказа Сергея Чеботареву.

Всего на юбилейном мероприятии государственные награды Южной Осетии получили около 30 человек.

Отметим, что в торжествах по случаю 10-летия признания Южной Осетии приняли участие делегации более 20 стран мира, в том числе России, Абхазии, Приднестровья, Республики Арцах, Донецкой и Луганской народных республик, Италии, Сирии, Республики Науру и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest