В Северной Осетии будут готовить журналистов для осетиноязычных СМИ

пт, 31/08/2018 - 18:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Северной Осетии на базе факультета журналистики Северо-Осетинского госуниверситета возобновили подготовку кадров для осетиноязычных СМИ.
По сообщению пресс-службы министерства РСО-А по вопросам национальных отношений, ежегодно в СОГУ за счет бюджета республики будут принимать по пять абитуриентов, которым в будущем предстоит пополнить ряды журналистов, пишущих на родном языке.

К решению актуального вопроса целевой подготовки специалистов для осетиноязычных средств массовой информации, в Северной Осетии приступили после обсуждения в рамках комиссии по сохранению и развитию осетинского языка.
Инициативу на практике удалось реализовать в результате трехстороннего договора между миннацем РСО-Алания, СОГУ, а также пятью выпускниками различных школ республики. Возможность пройти обучение на договорной основе по направлению «журналистика» в СОГУ получили Эвелина Кисиева, Виктория Бокоева, Александр Туаев, Сослан Гагиев и Спартак Бекоев.

Глава североосетинского миннаца Аслан Цуциев, рассказывая о своих ожиданиях от этого начинания, отметил, что выпускники факультета журналистики СОГУ, прошедшие обучение по осетиноязычному профилю, смогут восполнить дефицит кадров в СМИ республики.
«Сегодня чувствуется недостаток квалифицированных журналистов с хорошим знанием осетинского языка и в печатных, и в электронных СМИ. Будем надеяться, что возможность, которую мы предоставили, станет небольшой компенсацией этого дефицита. Надеюсь, что после окончания вуза выпускники останутся в профессии», - сказал Цуциев.

По условиям договора после окончания вуза все выпускники получат рекомендации от миннаца РСО-Алания для трудоустройства в СМИ. При этом они должны будут отработать по профилю не менее трех лет.
Финансирование обучения в полном объеме будет осуществлять министерство по вопросам национальных отношений за счет средств, заложенных на реализацию программы «Национально-культурное развитие осетинского народа».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest