Картины кисти Коста Хетагурова выставлены в Нацмузее Южной Осетии

пн, 03/09/2018 - 10:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Национальном музее Южной Осетии открылись новые экспозиции, одна из которых посвящена творчеству основоположника осетинской литературы и литературного языка Коста Хетагурова, сообщает пресс-служба учреждения.
По словам директора музея Мераба Зассеева, открытие новых экспозиций музей приурочил к 10-летней годовщине признания независимости республики Россией.

«В зале второго этажа к имеющимся отделам мы присоединили еще четыре, в частности, посвященные истории Южной Осетии в революционный и постреволюционный период, спортивным достижениям, появился уголок, посвященный личности Коста Хетагурова, а также более просторный отдел с президентскими подарками. Скоро посетители смогут увидеть и комнату в советском стиле», – рассказал Зассеев.

Он отметил, что вниманию жителей и гостей Южной Осетии представлены интересные экспонаты, среди которых есть и такие, которые впервые выставляются в новом здании музея.
«Как мы знаем, основоположник осетинской литературы Коста Хетагуров известен еще и как талантливый художник и иконописец, – сказал директор. – Впервые в стенах нового здания музея для обзора выставлены настоящие сокровища, два полотна кисти национального гения – «Портрет А. Поповой» и «Спас Нерукотворный».

В Нацмузее республики отмечают постоянный рост интереса к представленным экспозициям.
Зассеев уточнил, что с начала года музей посетили около 7 тысяч человек. Множество гостей посетило учреждение во время съезда осетинского народа и Дня признания независимости РЮО Россией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest