В Южной Осетии почтили память ангелов Беслана

пн, 03/09/2018 - 14:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Память 334 жертв, погибших от рук террористов в 2004 году в Бесланской школе №1, почтили на Соборной площади у Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале.
Сотни детей и взрослых пришли отдать дань памяти всем невинно убиенным в те страшные для всей Осетии дни.

Площадь перед Скорбящим ангелом сегодня, 3 сентября, устлана цветами, здесь игрушки, здесь и вода, которой так не хватало детям в захваченной школе.
Молчали в ходе траурного мероприятия все. Боль и скорбь в глазах собравшихся говорили об одном: «Время идет, но над памятью оно не властно».

Многие не могли сдержать слез. Старшее поколение помнит дни, когда вся Осетия с замиранием сердца ожидала освобождения заложников. Надежда жила до последнего. Трое суток вестей из Бесланской школы ждали во всем цивилизованном мире, в мире, где еще помнят, что дети – это святое.

В результате захвата террористами бесланской школы в заложниках оказались 1128 человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 дети. Сотни остались инвалидами.
Такое невозможно забыть и невозможно простить. Нет оправдания тем, кто не пощадив детей, открыл по ним огонь, кто трое суток мучал людей, не давая им еды и питья.

Процессия сегодня прошла без единого слова - траурные мотивы осетинских, русских и зарубежных классиков, и молитвы сопровождали мероприятие.
Министр культуры Жанна Зассеева отметила, что в день скорби люди пришли помолчать, постоять и может быть ангелам Беслана на небесах будет легче от того, что о них помнят.

«Мы, на юге Осетии, сильны своей памятью. Наша сила в нашей памяти. Сегодня многие плакали, плакали от музыки, плакали об ангелах, которых с нами больше нет. И пусть Бог примет наши слезы и сделает так, чтобы на земле Осетии больше не случалось такого», - сказала Зассеева, поблагодарив каждого, кто пришел на Соборную площадь Цхинвала почтить память жертв террора.

В ходе мероприятия учащиеся республиканских школ запустили в небо 334 воздушных шара.

1 сентября в 2004 году в Бесланской школе №1 проходила праздничная линейка. Внезапно ворвались террористы и начали загонять детей и взрослых в здание школы, собрав их в спортзале. Позже, когда начался штурм, они очень долго и упорно сопротивлялись. Третьего сентября, в 13:15 в школьном спортзале прогремел первый взрыв, после которого началась операция по спасению заложников.
Дети и взрослые стали выбегать из спортзала. Террористы, прикрываясь детьми, начали стрелять в спины тем, кто убегал. Огонь был открыт и по оцеплению.
К зданию двинулись бойцы различных спецподразделений и местные ополченцы, которые с первого дня дежурили вокруг школы. Операция по освобождению заложников длилась более 10 часов, а уничтожить всех боевиков удалось только к полуночи.

Авторство:
Элина Габараева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest