В Цхинвале рассказали об истории необычной иконы, прибывшей в республику

сб, 15/09/2018 - 14:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопровождающий икону Богородицы «Умягчение злых сердец» Сергей Фомин, прибывший вместе со святыней в Цхинвал, рассказал об истории мироточивого образа Матери Божией.

«Икона на самом деле обычная и необычная, - сказал Фомин. - Обычная потому что её посредством литографии произвели на предприятии по изготовлению церковной утвари, а необычна она тем, что источает благоуханную масляную жидкость».

По словам Фомина, икона начала мироточить после того, как в лике святых была прославлена матушка Матрона Московская.

«Образ Матери Божией был куплен в обычном церковном магазине и приложен к святым мощам Матроны, - сказал Фомин. - Какое-то время она находилась дома, но после того, как начала мироточить, для нее была построена церковь, однако в ней она пребывает редко».

Сергей Фомин пояснил, что икона путешествует по миру, так как православные наслышаны о её чудодейственной силе.

«Люди хотят приложиться к святыне, помолиться перед ней, поэтому икону приглашают в храмы в разных странах, - подчеркнул Фомин. - Она побывала в городах России, Австралии, Канаде, Чехии, Словакии, Америке, Франции, странах СНГ. И везде она оставляет свой след, свое присутствие и благодать».

По словам Фомина, икона ездит по тюрьмам, больницам, домам для престарелых, в её честь также строятся храмы во всем мире.

«Верующие обращаются к святыне с различными просьбами, которые исполняются, - рассказал сопровождающий святыню. - Часто она дарует детей тем, кто не может их завести».

Сергей Фомин отметил, что икона мироточит уже 20-ый год.

«Глядя на неё, люди удивляются тому, что она современная, - сказал он. - После того, как икона стала мироточить, она изменила свой образ, и стала похожа на писанную».
Сопровождающий святыню добавил, что содействие её прибытию в Южную Осетию оказал уроженец республики Владимир Короев.

Икона «Умягчение злых сердец» находится в стране в третий раз. В храме Пресвятой Троицы в Цхинвале она пробудет в течение суток, после чего к ней смогут приобщиться православные в районах Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest