Югоосетинские парламентарии работают над законопроектом «О Государственном гербе»

вт, 25/09/2018 - 16:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии разрабатывается проект конституционного закона «О Государственном гербе Республики Южная Осетия», сообщает пресс-служба законодательного органа РЮО.

«Проект конституционного закона «О государственном гербе Республики Южная Осетия» был разработан комитетом парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению по инициативе депутата Ацамаза Касаева», - сказали в пресс-службе.

Как отметил Касаев, необходимость разработки данного закона обусловлена тем, что в соответствии со статьей 17 Конституции Республики Южная Осетия описание и порядок официального использования герба устанавливаются конституционным законом, но на данный момент в РЮО действует закон от 2 декабря 1998 года «О Государственном гербе», что противоречит действующей Конституции.

В комитете по законодательству, законности и местному самоуправлению пояснили, что герб является геральдически оформленным знаком достоинства исторического значения народа республики.

«Основополагающим правилом геральдики является принцип исторической преемственности, в соответствии с которым при создании официальных символов приоритет имеют их наиболее древние достоверно установленные изображения или описания. В полном соответствии с этим принципом за основу герба взято изображение герба Республики Южная Осетия – круглый геральдический щит: в краном поле на золотой земле идущий золотой с черными пятнами барс; позади него семь серебряных гор, где первая нижняя гора имеет две вершины, из которых первая выше. Барс на фоне гор – это историческая эмблема Осетии, в средние века служившая гербом осетинского народа», - отметили в комитете.

Отметим, что принятие предлагаемого проекта конституционного закона позволит урегулировать правоотношения по официальному использованию государственного герба, а также потребует признания утратившим силу закона РЮО «О Государственном гербе Республики Южная Осетия», принятого Верховным Советом 2 декабря 1998 года.

Законопроект будет рассматриваться на заседании комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению в ближайшее время.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest