В Южной Осетии успешно развивается плавание как вид спорта

пт, 28/09/2018 - 18:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2015 году в Южной Осетии открылся Дворец спорта, который Олимпийская чемпионка Алина Кабаева подарила республике. Здесь все условия для работы, тренировок: обустроены бассейны для плавания, открыто множество спортивных секций для молодежи. Это позволило руководству спорткомплекса поставить перед собой задачу развития плавания как вида спорта.

В 2016 году в республику была приглашена специалист по плаванию Евгения Терлеева, которая дала старт развитию плавания и вывела его на высокий уровень. За два года, которые тренер работает в Южной Осетии, плавательные секции шагнули далеко вперед. Сегодня плавание стало одним из самых востребованных видов спорта в республике.

Евгения Викторовна вспоминает: «На момент приезда, у меня был стаж работы больше 25 лет. Исходя из опыта, я думала, что хоть какой-то уровень по плаванию в Южной Осетии застану. Но я увидела иную картину».

Первое чем она занялась – это обучением и подготовкой тренерского состава.

«Нужно было подготовить тренерские кадры. Как говорится, один в поле не воин. Я бы одна не смогла сдвинуть этот корабль с места. Велась и теоретическая, и практическая подготовка. Тренеры учились мастерству на примерах первых групп, которые мы набрали летом 2016 года», – рассказывает Терлеева.

Работа с тренерским составом проходит и по сей день, потому что и самим тренерам еще многому надо научиться.

«Всегда надо помнить, что работа тренера – это постоянная работа над собой. Многим кажется, что, если прошли соревнования, то можно отдыхать. Нет! Бывает, что мы не начали проводить одни соревнования и уже должны готовиться к следующим», – рассказывает специалист, подчеркивая, что тренировочный цикл должен быть продуман, а занятия должны быть плановыми, а не спонтанными.

Терлеева также часто проводит для тренеров методические занятия, – все время нужно освежать в памяти даже то, что давно знаешь.

Любой специалист рано или поздно задумывается о том, чтобы подготовить плеяду учеников, которые станут тренировать детей. Большую надежду она возлагает на своих воспитанников. Тренер уверена, что среди большого количества тренирующихся детей, обязательно найдутся «золотые рыбки», из которых в будущем получатся хорошие тренера.

«Конечно, хочется развить плавания настолько, чтобы эта машина работала. Мы все не вечные – обязательно должна быть смена поколений», – говорит специалист.

Первые шаги сделаны. Тренерский состав подготовлен. К тому времени поток детей в плавательные бассейны увеличивался. Сегодня там проходят учебу более 600 детей.

«В сентябре 2017 года у нас уже занималось 700 детей в двух бассейнах. Сейчас эта цифра немножко снизилась, но это естественное снижение, потому что у нас появились спортсмены, которые начали плавать гораздо больше, следовательно, объем тренировочных занятий, и нагрузка на них увеличилась в разы», – поясняет Терлеева.

Хотя время посещения бассейна не позволяет бесконечно набирать группы, тем не менее, по словам тренера, желающим обучаться плаванию, они не отказывают.

Сегодня в Южной Осетии практически каждый месяц проходят соревнования по плаванию с участием огромного количества детей. Как подчеркивает Терлеева, плавание – такой вид спорта, где необходимо достаточно часто стартовать.

«Благодаря тому, что мы в мае месяце приняли иностранные команды и провели соревнования, люди увидели, что мы можем с ними конкурировать. К нам уже просятся с других городов. О нас заговорили в России. Мы представляем определенный интерес, и это надо использовать, чтобы развиваться дальше», – говорит она.

На будущий год Евгения Викторовна уже запланировала для пловцов выездные соревнования. К сожалению, на чемпионате и первенстве России югоосетинская команда по плаванию выступить не может, так как подобные соревнования бывают среди субъектов РФ, а Южная Осетия таковым не является. Но есть ряд всероссийских соревнований, в которых можно принять участие и иностранным командам. И, по словам Терлеевой, на такие соревнования они в скором времени поедут.

«Мы уже запланировали выезд, там наша команда будет полноценным участником. Кроме этого, мы во второй раз поедем на Всемирные игры юных соотечественников. У нас уже есть договоренность с Россотрудничеством, и мы уже просматриваем пловцов, которые смогут выступить по той программе, который предлагают организаторы турнира», – уточнила тренер.

У Евгении Викторовны – далеко идущие планы развития плавания в Южной Осетии, есть идеи по открытию плавательных бассейнов в районах.
Это, по ее словам, необходимо не только молодежи, но и взрослым, ведь плавание – очень полезно для здоровья.

Вообще, по ее словам, в Южной Осетии есть потрясающие условия для плавания. Как она отмечает, не многие маленькие города могут похвастаться двумя большими бассейнами, например, как в Цхинвале.
Задумок у Евгении много, потенциала и желания дальше с таким же усердием работать тоже, но порой любые планы может омрачить одна неприятная новость.

Так, недавно рабочий настрой Терлеевой и тренерского состава плавательных бассейнов выбила новость о том, что контракт Евгении Викторовны не продлён. Педколлектив, боясь потерять профессионала в лице Евгении, начали собирать подписи в ее поддержку. К счастью, контракт Терлеевой несколькими днями позже продлили на месяц, пообещав, что и дальше он будет продлен до года.

Как отметила Терлеева, это не первый раз, когда возникают проблемы с продлением контракта. По ее словам, заявки и все документы оформляются вовремя, но все равно почему-то бывают проблемы с его продлением.

«Подобные события, к сожалению, очень тревожат и мешают работе. Оптимизм исчезает на фоне стресса, когда грозит возможное прекращение работы. Меня обрадовали, сообщив, что правительство республики нашло возможность для продления моего контракта, но пока только на месяц», – сетует тренер.

Терлеева отмечает, что ей хотелось бы, чтобы таких казусов с продлением договора больше не случалось: «Неспокойное состояние мешает основной работе. Есть какие-то планы, и я, вместо того, чтобы работать над ними, занимаюсь пролонгацией договора».

Как она подчеркивает, с детьми всегда надо работать честно, особенно в спорте, потому что спорт – как зеркало, если ты начнешь кривить, то оно тоже будет кривить многократно. Поэтому, по ее словам, она старается быть предельно честной с детьми.

«Когда ребята на меня смотрят, а я не могу им рассказать о том, как мы будем работать в будущем из-за этого подвешенного состояния, то они чувствуют это. А у детей быстрее опускаются руки, и они тяжелее уже настраиваются на трудовые будни», – подчеркивает она.

Не менее важной проблемой для Терлеевой является жилье. Как известно, по программе поддержания приезжих специалистов их обеспечивают жилплощадью – съемной квартирой. Как отмечает Терлеева, было бы хорошо, если бы вместо квартиры им выделяли именно служебное жилье.

«По договору, я проживаю в квартире. Я не против этого, мы живем в хороших условиях. Но жить постоянно в чужой квартире, где не имеешь право ничего поменять – трудно. Хочется элементарно завести кошку, повесить занавески на свой вкус, и в чужом доме, конечно, я сделать этого не могу. Поэтому было бы хорошо, если бы специалистам выделялись служебные квартиры, так как у человека там будет больше прав, нежели на съемной квартире», – говорит Евгения.

Уезжать тренер из Южной Осетии не хочет, да и не собирается. Ей важно реализовать те планы, которые у нее есть для дальнейшего развития практически своего детища – плавания в республике.
Когда уже столько всего проделано и позади самые трудные и неприятные моменты, то легче смотреть в будущее. И если приезжие специалисты будут получать подобающую поддержку со стороны государства, то им легче будет работать на благо молодежи Южной Осетии.

Зарина Хубаева, ИА "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest