В Южной Осетии отметили 105-летие известного осетинского писателя Гриса Плиева

ср, 10/10/2018 - 16:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республиканская национальная библиотека им. Анахариса совместно с Юго-Осетинским государственным университетом им. А.А. Тибилова провела памятный вечер по случаю 105-летнего юбилея известного осетинского писателя Гриса Плиева.

На мероприятие были приглашены студенты ЮОГУ, учащиеся общеобразовательных школ республики, представители научной и творческой интеллигенции Юга и Севера Осетии.
В начале вечера заведующая осетинским отделом библиотеки Заира Сланова зачитала доклад о жизни и творчестве писателя, подчеркнув, что Грис Плиев посвятил всю свою жизнь служению Родине и осетинской литературе.

Во время своего выступления заведующий кафедрой осетинского языка ЮОГУ, профессор Гацыр Плиев отметил важность проводимого мероприятия, назвав Гриса Плиева талантливым поэтом, прозаиком и переводчиком.
«Грис заставил заговорить на осетинском языке Шекспира. Работники театров, актеры и режиссёры хорошо знают, как его переводы близки к оригиналам», - отметил он.
По словам профессора, трагедия Гриса Плиева «Чермен» считается одной из лучших пьес в осетинской драматургии.

Преподаватель ЮОГУ, кандидат филологических наук Заурбег Джабиев рассказал, что он часто встречался с Грисом Плиевым, которого считает личностью с большой буквы.
Народный артист Республики Северная Осетия, первый диктор осетинского радио и телевидения Тасолтан Мамсуров, также присутствовавший на мероприятии, рассказал о воспоминаниях, связанных с известным писателем.

Заслуженная артистка Южной Осетии Фатима Квезерова, в свою очередь, продекламировала отрывок из баллады «Фатима». Студенты ЮОГУ и школьники также зачитали стихотворения Гриса Плиева.
В завершении вечера директор библиотеки Валерия Кокоева поблагодарила присутствующих за активное участие в мероприятии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest