Россия призвала допустить представителей Южной Осетии и Абхазии в ООН

чт, 11/10/2018 - 10:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российская делегация на Женевских дискуссиях призвала международные организации, прежде всего ООН, допустить представителей Южной Осетии и Абхазии на свои площадки. Об этом говорится в сообщении для СМИ, опубликованном на сайте МИД РФ.

На Смоленской площади подвели итоги 45-го раунда Женевских дискуссий, прошедшего на этой неделе, вновь обозначив позицию России по обсуждаемой проблематике.
В МИД РФ, в частности, отметили, что в ходе рассмотрения ситуации на границах Абхазии, Грузии и Южной Осетии, большинство участников встречи обратили внимание на сохраняющуюся там стабильность и отсутствие каких-либо значимых проблем в обеспечении свободы передвижения.

«Одновременно была высказана единодушная поддержка необходимости принятия совместных шагов по разблокированию работы механизмов предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) в Гале и Эргнети.
Состоялся традиционный обмен мнениями по теме неприменения силы. Принципиальные разногласия сторон по поводу интерпретаций договоренностей 2008 г., а также путей обеспечения прочной безопасности в Закавказье препятствовали достижению консенсуса по данному вопросу», - отмечается в сообщении.

Кроме того, российские дипломаты подняли в Женеве вопрос о допуске представителей Южной Осетии и Абхазии в ООН и другие международные организации.
«Российская сторона призвала сопредседателей обеспечить доступ официальным представителям Абхазии и Южной Осетии на международные площадки, прежде всего ООН, где обсуждается проблематика Женевских дискуссий», - отметили в МИД РФ.

Еще одним важным моментом в ходе дискуссий стало обсуждение правомерности применения термина «оккупированные территории» относительно Южной Осетии и Абхазии.
В российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание на то, что успехи двух молодых республик в социально-экономической сфере служат убедительным опровержением пропагандистских шаблонов, распространяемых Грузией и странами Запада.

«Участники встречи выслушали обстоятельный доклад руководителей делегаций Абхазии и Южной Осетии об успехах своих государств в социально-экономической сфере, включая развитие инфраструктуры, строительство дорог, открытие новых детских учреждений, школ и больниц. Подчеркнута масштабная помощь России в этой работе, что полностью ломает пропагандистские шаблоны об «оккупированных территориях и страданиях населения», - заключили на Смоленской площади.

Помимо этого, как отмечается в сообщении МИД РФ, представители России, Абхазии и Южной Осетии вновь выразили растущую озабоченность в связи с усиливающимся присутствием НАТО в регионе, а также деятельностью биологической лаборатории им. Р.Лугара в Грузии.

Фото: пресс-служба МИД РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest