Цхинвал: учения в Грузии с участием сил НАТО – угроза региональной безопасности

чт, 11/10/2018 - 14:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Военные учения вооруженных сил Грузии с участием контингентов НАТО в непосредственной близости к границам Южной Осетии являются угрозой региональной безопасности, заявили в аппарате полпреда президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования.

В сообщении для прессы югоосетинская делегация на Женевских дискуссиях подвела итоги работы 45-го раунда, отметив, что дипломаты Южной Осетии предложили в Женеве вернуться к обсуждению проекта краткого заявления участников о приверженности принципу неприменения силы.

«Было подчеркнуто, что заявление в качестве промежуточного шага могло бы способствовать обеспечению прочной безопасности Южной Осетии и Абхазии и построению такой конструкции региональной стабильности и безопасности, которая исключала бы возможность повторения трагических событий августа 2008 года. Однако, на фоне деструктивной позиции грузинской стороны обсуждение в очередной раз было сорвано», - говорится в сообщении.

Югоосетинская делегация также подчеркнула, что Южная Осетия должна получить возможность представить свои позиции на существующих международных площадках.
Дипломаты республики обратили внимание других участников дискуссий на продолжающееся дезинформирование мирового сообщества со стороны Грузии относительно ситуации в Южной Осетии.
В качестве примера они привели пассажи, содержавшиеся в выступлении премьер-министра Грузии с трибуны ООН.

Югоосетинские представители вновь призвали отказаться от употребления терминов «оккупация» и «оккупированные территории» в отношении Южной Осетии и Абхазии, напомнив о том, что еще на 20-м раунде дискуссий с участием приглашенных международных экспертов была доказана неприемлемость использования этих понятий.

Кроме того, делегация Южной Осетии представила другим участникам документальные материалы о важных событиях социально-экономического развития в Южной Осетии, включая активное строительство объектов социальной, образовательной сферы, дорожной инфраструктуры, осуществляемых в Южной Осетии при содействии Российской Федерации.

Сообщается также, что в Женеве состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам безопасности и стабильности в районах югоосетино-грузинской и абхазо-грузинской государственных границ.
«Югоосетинская сторона указала на случаи преднамеренного нарушения государственной границы и пограничного режима, расценивая данные инциденты как явные провокации грузинской стороны. Югоосетинская делегация вновь призвала грузинскую сторону приступить к совместной работе по делимитации и демаркации государственной границы между Южной Осетией и Грузией. Было указано, что военные учения с участием контингентов НАТО в непосредственной близости к границам Южной Осетии являются фактором, несущим угрозу региональной стабильности и безопасности», - говорится в сообщении аппарата полпреда президента РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest