В Цхинвале наградили лауреатов премии имени Нафи Джусойты

пт, 12/10/2018 - 17:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете прошла церемония вручения национальных премий имени Нафи Джусойты и Гриса Плиева в области литературы.

На мероприятии присутствовали представители научной и творческой интеллигенции, студенты вуза, гости из Северной Осетии и Абхазии.

Награды благотворительного фонда «Амонд» осетинским писателям и студентам факультета осетинской филологии вручили ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, сестра Нафи Джусойты - Клавдия Джусоева и декан осетинской филологии СОГУ Борис Хозиев.

Лауреатом премии имени Нафи Джусойты также стал абхазский поэт и общественный деятель Геннадий Аламиа, который перевел «Ирон фандыр» Коста Хетагурова на абхазский язык.

Благодарность за большой вклад в развитие отношений между двумя странами Аламиа выразил премьер Южной Осетии Эрик Пухаев.

«Большое спасибо за ту работу, которую Вы проводили и проводите по укреплению отношений наших народов. Я думаю, не только великолепный перевод «Осетинской лиры», но и стихи Нафи Джусойты на абхазском языке увидят свет», - сказал премьер.

Геннадий Аламия, в свою очередь, отметил, что Всевышний даровал ему через Нафи Джусойты высшую награду — Осетию.

«С Нафи я познакомился порядка 50 лет назад, когда он приезжал в Москву к своему брату — Таймуразу Хаджеты, с которым я учился, - подчеркнул он. - Это был человек, который был гениален не просто как поэт, прозаик, ученый, он был гениален изнутри, по-человечески».

Поэтесса Оля Чехоева, ставшая лауреатом премии Нафи Джусойты первой степени, озвучила, что направит денежное вознаграждение на лечение двух больных детей из Южной Осетии.

«То, что мне присудили такую награду — само по себе уже высокая честь, - сказала она. - Очень приятно получить премию, которая носит имя выдающейся личности — Нафи Джусойты».

Руководитель благотворительного фонда «Амонд» Казбег Челехсаты, в свою очередь, отметил, что благодаря бывшему премьеру Южной Осетии — Ростику Хугаеву организация может поддерживать талантливых людей.

«Ростик Хугаев, не будучи уже премьером, продолжает вносить свой вклад в развитие осетинского языка и повышение благосостояния своего народа», - сказал он.

В ходе мероприятия была также представлена концертная программа с участие госансамбля «Симд» и вокально-инструментального ансамбля ЮОГУ.

Денежное вознаграждение лауреатов премии I степени составило 150 тысяч рублей, II степени — 100 тысяч рублей, III степени — 50 тысяч рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest