Участникам международной конференции рассказали о состоянии экономики Южной Осетии

вс, 14/10/2018 - 13:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ученые из Северного Кавказа и ближайшего зарубежья приняли участие в международной научно-практической конференции «Экономико-политические стратегии стабилизации Кавказа» во Владикавказе.

Как сообщает газета «Слово», участники мероприятия обсудили проблемы социально- экономического развития регионов, в которых они проживают.

 В конференции, приуроченной к 100-летию Финансового университета при Правительстве России, одного из ведущих экономических вузов России, свои труды представили ученые из Армении, Южной Осетии, Москвы, Грозного, Пятигорска и Владикавказа.

Были представлены доклады по проблемам стратегического планирования, пространственного развития, проанализированы внешнеполитические и внешнеэкономические факторы развития Кавказа, проблемы и перспективы устойчивого социально-экономического развития Республики Южная Осетия.

По словам участника конференции доцента кафедры «Экономика и предпринимательство» Юго-Осетинского государственного университета Елкана Харебова, одной из острых экономических проблем Южной Осетии является отток людей из производства сельскохозяйственных продуктов.

«Недостаточность поддержки привела к оттоку людей из этой сферы. На сегодняшний день в полноценном режиме работают только мелкие молочные предприятия. Что касается, заработной платы в этой сфере, то если в 2013 году в сельском хозяйстве средняя оплата труда была 16 тысяч, то сейчас она составляет чуть больше 12 тысяч рублей, что, конечно, не лучшим образом характеризует состояние данного сектора экономики», - отметил он в своем докладе.

Кроме того, участники обсудили и проблемы регионального и межрегионального экономического сотрудничества.

Так, председатель Совета Северо-Осетинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Абиев отметил проблему межрегиональной кооперации и поддержки межрегиональных проектов.

«Межрегиональные проекты играют важную роль для Северного Кавказа, потому что зачастую именно они способны решить проблемы экономического развития»,- подчеркнул он.

По итогам конференции организаторами было принято решение собрать все доклады участников и издать сборник трудов с присвоением ISBN и кодов УДК и ББК, разместить его в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) и включить в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Отметим, что международная научно-практическая конференция «Экономико-политические стратегии стабилизации Кавказа» проходит второй раз. Как и в прошлом, году ее организатором выступил Владикавказский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest