Джиоев: делегация Южной Осетии подняла в Женеве вопрос о биолаборатории в Грузии

вт, 16/10/2018 - 13:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская делегация в Женеве выразила обеспокоенность по поводу функционирования биолабаратории Лугара в Грузии, заявил на брифинге в Цхинвале полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«Мы обратили внимание на то, что в последние годы участились случаи проникновения различных болезней на территорию Южной Осетии со стороны Грузии, что, в свою очередь, связано с работой лаборатории Лугара в Грузии, - сказал Джиоев. - Мы этот вопрос поднимаем в Женеве в течение ряда лет, с тех пор, как впервые на территории нашей республики была зафиксирована африканская чума свиней. Мы информировали участников дискуссий о том, какой ущерб она наносит сельскому хозяйству нашей страны».

Помимо африканской чумы, в нынешнем году, по словам Джиоева, в Южной Осетии вспыхнула эпидемия нодулярного дерматита крупного рогатого скота, - жертвами заболевания стали порядка 200 голов скота, минимальный ущерб от падежа составил порядка 5 миллионов рублей.

«Кроме того, мы имеем дело с таким явлением, как мраморный клоп, который залетел на территорию нашей республики со стороны Грузии, - отметил полпред. - Не исключено, что появление этого насекомого также связано с деятельностью лаборатории Лугара. В Женеве представители грузинской стороны повторили свое недавнее предложение с тем, чтобы я посетил биолабараторию и на месте ознакомился с его работой. Я, в свою очередь, ответил, что не являюсь биологом и ничего не пойму, если мне покажут голые стены».

По словам югоосетинского дипломата, в ноябре-декабре состоится инспекционное посещение центра Лугара в Грузии международными экспертами.

«Американцы сами говорят, что они работают с насекомыми, которые, в свою очередь, могут перелететь куда угодно, в том числе, и на территорию нашей республики», - сказал он.

Джиоев добавил, что озабоченность по поводу деятельности лаборатории Лугара выразили все делегации в Женеве, помимо представителей Грузии и США.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest