Джиоев: в доклад эксперта Игнятовича войдут конкретные предложения

вт, 16/10/2018 - 16:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Независимый эксперт от ОБСЕ Душан Игнятович продолжит работу по выяснению судьбы граждан Южной Осетии, пропавших без вести после августа 2008 года. Как сообщил на брифинге в Цхинвале полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, об этом было объявлено во время пребывания югоосетинской делегации в Женеве.
 
«Мы напомнили участникам международных дискуссий, что 13 октября исполнилось десять лет с тех пор, как трое молодых людей — граждан нашей республики были задержаны грузинской полицией и насильственно переведены на территорию Грузии, - сказал Джиоев. - Их допрашивали в полицейском участке в селе Мерет, после чего их следы пропадают. Поэтому мы обратили самое серьезное внимание представителей международных организаций и грузинской делегации на то, что решение этого вопроса должно проявиться».
 
По словам полпреда, представитель ОБСЕ заверил членов югоосетинской, в том, что организация продлевает контракт с Игнятовичем, который в ближайшее время представит очередной доклад, посвященный выяснению судьбы без вести пропавших.
 
«Нас заверили в том, что в документе будут содержаться конкретные предложения, - подчеркнул Джиоев. - Мы, в свою очередь, отметили, что если бы мы получили информацию о судьбе всех тех людей, которые считаются пропавшими без вести после 2008 года, то это было бы расценено, как появление каких-то ростков доверия к грузинских властям. Если нынешнее руководство Грузии дистанцирует себя от наследия Саакашвили, то оно должно проявить какую-то добрую волю в выяснении судьбы наших граждан».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest