Барсов оправдали

ср, 17/10/2018 - 11:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Переднеазиатские леопарды (кавказские барсы), выпущенные на территории Северной Осетии, не причастны к гибели домашнего скота в Дигорском ущелье, отметил директор Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) РАН им. А.Н. Северцова, академик Вячеслав Рожнов.

Как сообщает пресс-служба минприроды РСО-А, после того, как жители нескольких горных сел Ирафского района заявили об участившихся случаях падежа молодняка крупного рогатого скота, ученые ИПЭЭ РАН и ИЭГТ РАН, совместно со специалистами нацпарка «Алания» и минприроды Северной Осетии, провели расследование.
Были осуществлены вскрытия, взяты анализы и пробы, а также проанализированы сигналы, поступающие со спутниковых ошейников леопардов.

«Первый погибший теленок был обнаружен 1 октября. На этом месте была установлена скрытая камера-фотоловушка, - рассказал Рожнов. - На этой камере были зафиксированы леопард Эльбрус, а также стая шакалов и медведь, приходившие к телу теленка. Сам факт гибели теленка от нападения леопарда не подтвержден. Эльбрус в это время находился неподалеку на добыче шакала и барсука. После этого поступили сообщения о падеже ещё 6 домашних животных в Ирафском районе. Специалистами был проведен их осмотр, но характерные признаки, оставляемые леопардом при охоте, не были обнаружены».

Параллельно учеными был проведен анализ локаций, поступающих со спутниковых ошейников. Местонахождение леопарда вблизи павшего домашнего скота также не подтвердилось (кроме 1-го случая).
Как отметили в минприроды РСО-А, время гибели остальных телят и поступившие с ошейников координаты свидетельствуют о том, что леопарды в этот момент находились на значительном удалении. Кроме того, на многих тушах животных не были выявлены и характерные следы пребывания других хищников.

Исследователи провели дополнительную проверку местности и с помощью УКВ-приемника, который улавливает сигналы от ошейника леопарда в радиусе нескольких километров. Эти данные также исключили нахождение поблизости выпущенных кавказских барсов.

Вместе с тем, зоологи выразили опасения, что гибель домашнего скота может быть связана с эпизоотией и распространением какого-то заболевания. Недавние случаи падежа яков в этих же местах также заставляют настороженно отнестись к сложившейся ситуации. Специалисты обратились в министерство природных ресурсов и экологии Северной Осетии с просьбой направить запрос в ветеринарную службу о срочном обследовании домашних животных в Дигорском ущелье.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest