Котаева рассказала о шагах по господдержке предпринимателей в Южной Осетии

пт, 19/10/2018 - 15:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева рассказала на брифинге в Цхинвале о ходе реализации программы льготного кредитования малого и среднего предпринимательства.
«Мы знаем, что закон о льготном кредитовании агропромышленного комплекса и малого предпринимательства разрабатывался ещё в 2016 году, но окончательно он был принят в 2018 году, после смены власти», - сказала Котаева.

Реальные шаги по реализации программы поддержки малого бизнеса, по словам главы комитета, начались с августа нынешнего года — на сегодняшний день льготные кредиты получили 50 граждан.

«Процедуру получения кредитов власти максимально упростили, - в основном, предприниматели получали сумму в размере 400 000 рублей, для чего им было необходимо заручиться поддержкой трех поручителей, - подчеркнула Котаева. - Бизнесмены, претендующие на кредитные средства от одного миллиона до полтора миллиона рублей, оставляли залог в банке».

Глава госкомитета уточнила, что Сбербанк Южной Осетии выдает кредиты под 12% годовых - из этой суммы сам кредитор обязан выплачивать государству 5%, а 7% доплачивает Фонд содействия льготному кредитованию.

«Кредиты выдаются сроком на 3 года. Первые полгода или год, в зависимости от того, как прописано в договоре, предпринимателя могут освободить от уплаты процентов, но впоследствии сумму нужно выплатить», - рассказала она.

Котаева добавила, что, в основном, кредиты были выданы на развитие овощеводства в тепличных условиях, скотоводства, рыбного хозяйства, выращивание грецкого ореха и др.

По ее словам, власти республики постарались увеличить сумму, выделяемую для льготного кредитования. Напомним, что согласно закону о льготном кредитовании малого и среднего бизнеса, ежегодно на поддержку предпринимателей должно выделяться не менее 2 процентов от собственных доходов Южной Осетии.

«Предполагалось, что в текущем году будет возможность выдать кредиты на сумму 21 миллион рублей, но эту цифру удалось увеличить до 23 миллионов 467 тысяч рублей за счёт депозитного счёта Фонда содействия льготному кредитованию. Соответственно, кредиты смогли получить большее количество заемщиков», - пояснила председатель госкомитета информации и печати.

Котаева также указала на подвижки в развитии реального сектора экономики страны.
«В 2019-м и последующих годах также будет осуществляться выдача льготных кредитов, что, несомненно, даст определенный импульс развитию экономики республики, - сказала она. – Кроме того, на мой взгляд, снизится и уровень безработицы в Южной Осетии».

Глава госкомитета уточнила, что из 150 предпринимателей, претендующих на получение кредитных средств, займы получили 50, двоим было отказано из-за плохой кредитной истории и один человек отказался по причине нежелания оставлять залог.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest