В Госдуме ратифицировали соглашение о газификации Южной Осетии

чт, 25/10/2018 - 13:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственная дума Российской Федерации на сегодняшнем пленарном заседании ратифицировала соглашение с Южной Осетией, предусматривающее запуск процесса газификации районов республики, финансирование которого берет на себя «Газпром».

Компания намерена вложить в этот проект более 2,5 миллиардов рублей.
Документ также предусматривает передачу акций ОАО «Газпром — Южная Осетия» в собственность «Газпрома».
В ходе обсуждения законопроекта в российском парламенте, представитель компании коснулся и цен на газ для Южной Осетии.

«Цены и тарифы для Южной Осетии будут такими же, как и для Северной Осетии, которая входит в состав РФ», - цитирует ИА REGNUM замглавы минэнерго РФ Анастасия Бондаренко.

Напомним, что соглашение «Об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества «Газпром – Южная Осетия» было подписано между правительствами Республики Южная Осетия и Российской Федерации в мае 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Как отметил ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, соглашение о газификации имеет для республики стратегическое значение.
«Это соглашение действительно имеет стратегическое значение для Южной Осетии. Население очень ждет начала газификации. Соглашение открывает огромные возможности в экономике, оно станет фактором, способствующим возвращению людей в села республики и реализации бизнес-проектов в районах Южной Осетии», – подчеркнул Бибилов.

Кроме того, по его словам, масштабные строительные работы по прокладке газораспределительных сетей, создадут сотни новых рабочих мест в Южной Осетии.
«Руководством строительства будет заниматься непосредственно «Газпром», но в строительных работах будут задействованы и местные рабочие», - отметил президент.
Бибилов также объяснил целесообразность продажи 25% акций открытого акционерного общества «Газпром - Южная Осетия», принадлежащих правительству РЮО.
«Мы должны понимать, что суммарно на этот проект «Газпром» выделяет около 2,5 млрд рублей. И если мы хотим сохранить свою номинальную долю в 25 процентов в компании «Газпром-Южная Осетия» и принять участие в проекте, то и вложить мы должны 25 процентов от общей суммы. При этом подсчитано, что доход от проекта мы сможем получить не раньше, чем через несколько десятилетий. Поэтому исходя из экономической целесообразности, мы пришли к выводу, что для нас вложения «Газпрома» гораздо выгоднее и с экономической и с социальной точки зрения, чем сохранение доли в компании «Газпром - Южная Осетия», которая, кстати, пока не принесла государству ни копейки дохода», - сказал глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest