Юную поэтессу из Северной Осетии чествовали в Цхинвале

чт, 25/10/2018 - 18:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканской библиотеке имени Анахарсиса в Цхинвале прошел литературный вечер, посвященный творчеству юной поэтессы из Северной Осетии, лауреата премии «Булæмæргъ» — 17-летней Аланы Бестаевой.

На мероприятии присутствовали представители министерства культуры Южной Осетии, научные и творческие деятели, сотрудники библиотеки, учителя и учащиеся школ, гости из Северной Осетии.

Участники вечера знакомились с творчеством осетинской поэтессы, школьники декламировали её стихи.

Как отметил специальный корреспондент североосетинской газеты «Растдзинад» Асланбек Касаев, несмотря на свой юный возраст, Алана Бестаева успела выпустить два сборника.

«С произведениями Аланы хорошо знакомы читатели нашего издания, где её стихи публикуются свыше пяти лет. Творчество юной поэтессы представлено и на страницах газет «Стыр Ныхаса», «Вестниках» Беслана и Кировского района, - рассказал Касаев. - Темы, которые она раскрывает в своих стихотворениях, говорят о хорошем воспитании девочки в духе традиций своего народа».

Директор благотворительного фонда «Амонд» Казбек Челехсаты, в свою очередь, отметил, что молодые таланты нужно поддерживать.

«Алана Бестаева подает большие надежды, мы же, со своей стороны, должны создавать условия для продвижения таких творческих дарований, как она, - подчеркнул Челехсаты. - Учителя осетинского языка также должны проводить работу по выявлению поэтических талантов среди своих учащихся».

Челехсаты, вместе с тем, обратил внимание на вопросы сохранения и развития осетинского языка.
«Даже в социальной сети «Фейсбук» представители нашей интеллигенции не изъясняются на родном языке, который мы фактически теряем», - отметил он.

Глава фонда также наградил юную поэтессу медалью имени Нафи Джусойты.

Директор Цхинвальской школы №5 Аза Бестаева, высказываясь о творчестве Аланы, подчеркнула, что ее стихи пронизаны любовью к своему народу и родному языку.
«Читая стихи Аланы, ощущаешь мурашки по коже. Я очень рада тому, что среди фамилии Бестаевых есть такие достойные личности, которые прославляют всю Осетию», - сказала директор.

Талант юной поэтессы отметили и главный специалист минкультуры по библиотечному делу Натела Дриаева, директор Республиканской библиотеки Валерия Кокоева, писательница Нелли Гогичаева и другие.

Алана Бестаева, в свою очередь, поблагодарила участников мероприятия за лестные отзывы в адрес ее творчества, а также рассказала о начале своего поэтического пути.
«Стихи я пишу с пятого класса. Написав первое произведение, я показала его своей учительнице по осетинскому языку Кларе Сидаковой, которая похвалила меня и воодушевила на дальнейшее творчество», - отметила поэтесса.

Признательность Казбеку Челехсаты и организаторам мероприятия выразили и члены семьи Аланы Бестаевой - ее брат и мать, приехавшие на литературный вечер в Цхинвал.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest