Прошлое Осетии воссоздали в Унале

вс, 28/10/2018 - 11:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прошлое Осетии в деталях постарались воссоздать инициаторы открытия этнографического музея в североосетинском горном селении Унал на площадке родовой башни Цалаговых.
Как сообщает 15-й РЕГИОН, церемония открытия музея превратилась в обширное мероприятие, в котором приняли участие глава правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, председатель комитета по делам молодежи Руслан Джусоев, гости из Москвы и Южной Осетии. В амфитеатре башенного комплекса выступили ансамбль «Уацамонга», хор «Арион» и детские танцевальные коллективы, гостям также представили театрализованную постановку.

Издание отмечает, что уникальный проект музея разработан инициативной группой, в состав которой входят заслуженный художник Северной Осетии Виктор Цаллагов, а также активисты, неравнодушные к судьбе родного края.

Фамильная башня Цаллаговых была возведена в селении Унал более пяти веков назад. По преданию, когда родоначальник фамилии Цаллаг решил поселиться с семьей в этой части Алагирского ущелья, жители соседних селений выдвинули условие, согласно которому тот должен был построить сторожевую башню. Пятиярусное строение высотой в 15 метров выполняло не только охранную функцию, но и служило святыней, где отмечались народные праздники.
В 2010 году Цаллаговы, основываясь на исторических данных, архивных документах и фотографиях, датированных 1887-м годом, начали воссоздавать свою фамильную башню.

В стенах башни полностью воссоздается быт средневековой Алании периода ХV-XVI веков. Туристы смогут познакомиться с жизненным укладом предков осетин, предметами утвари и быта.
Авторы проекта утверждают, что это первый и единственный в своем роде культурный центр в Осетии. Его уникальность заключается не только в местоположении, но и в том, что посетители в прямом смысле слова могут прикоснуться к истории, подержать в руках раритетные предметы.

«Мы хотели, чтобы человек в полной мере погрузился в ту самую исконно осетинскую атмосферу. Поэтому мы и решили создать такой комплекс, который бы отражал все грани культурного наследия осетинского народа. Благодаря выигранному на форуме «Машук» гранту, а также фамильному бюджету мы реализовываем проект. Нам бы хотелось подать пример и другим фамилиям — чем больше у нас в республике будет подобных мест, тем лучше», - говорит руководитель проекта «Родовые башни» Заурбек Цаллагов.

Предполагается, что в будущем при музее будут функционировать кузница, гончарная мастерская, мастерская для резьбы по дереву и пекарня. Туристы при желании смогут освоить азы различных ремесел, что позволит им в полной мере окунуться в атмосферу прошлого.

Фото: 15-й РЕГИОН

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest