В Санкт-Петербурге откроется юбилейная выставка художника Андрея Баззаева

пн, 29/10/2018 - 12:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выставка картин известного в Осетии художника Андрея Баззаева (Скиф), приуроченная к 65-летию мастера кисти, откроется в Санкт-Петербурге третьего ноября. Об этом информагентству «Рес» сообщил сын художника Скиф Баззаев.

«На выставке будут представлены, в основном, последние работы Андрея Константиновича», - отметил он.

По словам Скифа Баззаева, экспозицию народного художника Республики Южная Осетия планировалось провести в Цхинвале.

«Изначально он, конечно, хотел представить юбилейную выставку на родине, но там все ссылались на то, что нет подходящего выставочного зала. Потом официальные лица обещали помочь провести выставку в Москве, но в самый последний момент отказали», - рассказал он.

Собеседник агентства пояснил, что перевозка картин из Питера в Цхинвал требует значительных финансовых средств.
«Хотели привезти 150 картин, а для этого была необходима спонсорская помощь», - пояснил он.

Последний раз выставка картин Андрея Баззаева в Южной Осетии прошла в 1989 году. Мастер уже много лет живет и работает в Санкт-Петербурге.

Художник родился в 1953 году в селении Везур Южной Осетии. Окончил Цхинвальское художественное училище имени М.С.Туганова - факультеты керамики и живописи.
В Санкт-Петербурге с 1979 по 1985. гг. обучался живописи в Академии художеств.

Баззаев создал более 2000 работ. Полотна мастера находятся в частных собраниях коллекционеров России, Венгрии, Германии, Голландии, Израиля, Марокко, Франции и других стран.
Он также является руководителем осетинского общества творческих работников под названием «Скиф», которое было создано в 2001 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest