«Ногдзау» будет сотрудничать со школами Южной Осетии

пн, 29/10/2018 - 17:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главный редактор североосетинского журнала «Ногдзау» Сергей Томаев намерен привлекать юных писателей из Южной Осетии для сотрудничества на площадке детского издания.

Как рассказал Томаев информагентству «Рес», в ходе встречи в Цхинвале достигнута договоренность с руководством югоосетинского минобра о подписке на журнал в школах республики.

«Вопрос подписки на издание будет детально проработан в ближайшие дни», - отметил главный редактор.

Он подчеркнул, что в журнале сегодня публикуются материалы об истории и культуре осетин, но в будущем редакция планирует изменить концепцию издания.

«Раньше на страницах «Ногдзау» можно было увидеть рассказы российских и зарубежных классиков, сегодня в журнале размещены лишь материалы об истории и культуре Осетии. Мы теперь работаем над тем, чтобы все материалы писали школьники, некоторые из них возможно станут в будущем великими писателями», - сказал Томаев.

Он уверен, что в обеих частях Осетии много талантливых детей, которые могли бы попробовать себя в этом направлении.

«В литературе, возможно, таким образом, появятся новые имена», - отметил редактор.
Томаев также добавил, что неплохо было бы создать клуб молодых писателей для юга и севера Осетии.

На сегодняшний день «Ногдзау» выходит раз в два месяца, но, по словам Томаева, ведется работа над тем, чтобы журнал стал ежемесячным.

«Мы бы хотели, чтобы подписка увеличилась, тогда и формат будет другим, и страниц будет больше», - заключил он.

Отметим, что журнал «Ногдзау» издается с 1937 года. Сегодня журнал представляет собой глянцевое издание, в нем можно найти как познавательные, так и развлекательные рубрики на осетинском и русском языке, особо радуют красочные иллюстрации. Стоимость подписки на полгода 210 рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest