Возвращение воина: прах фронтовика вернут в Южную Осетию спустя 75 лет после гибели

вт, 30/10/2018 - 16:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В завершении рабочего дня она напоследок проверила рабочую почту. Письмо. Пометка «Поиск родственников погибшего в ВОВ» заставила сердце биться в бешеном ритме. Нахлынули воспоминания о том, как искала и по крупицам собирала информацию о пропавшем без вести на украинском фронте родном брате деда. Поиски на сайтах, запросы в архивы не дали результата – только общая информация.

Курсор наведен, письмо открывается, и с первых строчек разрушает в прах все надежды.

«К Вам обращается руководитель поискового отряда «Донцы» Виктор Кучеров с просьбой в содействии в поиске родственников погибшего в ВОВ мл. лейтенанта Багаева Контико 1912г.р., останки которого вместе с медальоном обнаружены при проведении поисковых работ сводным отрядом поисковиков в х. Ясиновском, Куйбышевского района, Ростовской области. Медальон заполнен не очень разборчиво, но многое можно прочитать. Мы будем благодарны за любую помощь, которую Вы нам окажете. Фото сведений о погибшем из медальона прилагается», - писал руководитель поисковиков.

Она бегло пробежалась глазами по этим строчкам, которые, как она сразу четко осознала, давали надежду другим людям, также искавших (она была в этом уверена), пропавшего на фронте родственника.
Быстро загрузила прикрепленный файл. Начала пристально, увеличив размер, рассматривать фотографию с изображением длинного истлевшего по краям листка бумаги.

Надписи, по всей видимости, сделанные чернильной ручкой, местами были размыты и с трудом читались. Но отдельные фрагменты были видны отчетливо и их можно было разобрать без особого труда.
«Багаев….. 1912 года рождения, Джавский район….г. Сталинири….Юго-Осетинская автономная область», - еще раз перечитала письмо, снова тщательно рассмотрела картинку, стараясь не упустить ни одну деталь и вдруг четко осознала всю ценность этой бумажки.
«Как же вам повезло! Это как же вам повезло дорогие мои», - думала она, представляя радость родственников считавшегося без вести пропавшим фронтовика.

Быстро написав ответ поисковикам с благодарностью за благородную и важную миссию, которую они выполняют, она пообещала сделать все возможное для поиска родственников Багаева.

И тут началось! Схватила телефон и лихорадочно стала искать контакты с фамилией Багаев. Таких оказалось немало – в «богатой» телефонной книжке корреспондента информагентства можно обнаружить много интереснейших контактов.
Обзвонила всех, сообщила о содержании письма. Все, кому она звонила, переполошились (кто бы сомневался), обещали расспросить старших родственников и сразу же перезвонить.
Последовали обратные звонки - люди задавали вопросы, много вопросов, пытались разузнать более подробную информацию, прощались и снова обещали продолжить поиски.
Долгожданный звонок прозвенел на следующий день. Почтительного возраста мужчина учтивым голосом сообщил, что у него есть информация о человеке, останки которого были найдены поисковиками в Ростовской области.

Во время встречи, на которую приехал и родственник погибшего фронтовика, выяснились и другие важные подробности.
«На фронт они ушли втроем – три брата. Двое пропали без вести, а один вернулся инвалидом – без руки», - рассказал он.

Долгая беседа, сопоставление фактов. Погибшего звали Котэ Кайтикоевич Багаев. Выходец из села Мосетæ Дзауского района. Близких родственников, к сожалению, не осталось. Сразу стали говорить о том, что надо привезти останки и предать их земле с воинскими почестями.

После встречи она «подлетела» к компьютеру, сообщила все данные, которые смогла выяснить. Ответ пришел почти мгновенно.

«Спасибо Вам огромное, что нашли родственников погибшего Багаева К.К.
Нам будут интересны любые сведения о нём, потому что его останки были подняты в одном из двух санитарных захоронений, в которых в общей сложности было 28 человек (10+18). Из 28 человек медальоны имели всего 7, из них один пустой, один полностью истлел и 4 почти не читаемые. Так что это огромная удача, что медальон сохранился и нашлись родственники. А вместе с тем и появилась надежда для остальных погибших восстановить их фамилии пусть не в индивидуальном порядке, но хотя бы списочным составом», - написал Виктор Кучеров.

Он просил выяснить любые сведения, даже самые незначительные данные, по его словам, могут быть полезны.

«Эти сведения нужны для запроса в ЦАМО о его послужном списке. О нем должны быть сведения, ведь он всё-таки младший лейтенант. Если Вам удастся по своим каналам быстрее собрать эти сведения то, пожалуйста, поделитесь с нами. Погиб он на Миус-фронте, скорее всего в августе 1943г(?), погиб от сквозного ранения, поскольку не обнаружено ни осколков, ни пуль в его теле, а кости скелета повреждений не имеют. Видимо он был тяжело ранен и отправлен в госпиталь с линии фронта, но, скорее всего, умер по пути и был захоронен, а не остался лежать в окопе на месте гибели. Вот собственно и всё, что я могу Вам о нем рассказать», - отметил Кучеров.

Она читала эти строки и перед глазами проносились кадры, как в фильме.
Впереди еще поиск информации в архивах, сложная процедура переноса останков на родину и захоронение с почестями, как того требуют воинские и национальные традиции в отношении воинов-героев, но самое главное уже сделано.

И в завершении хочется сказать огромное спасибо всем, кто участвует в поиске пропавших воинов Великой Отечественной войны – это множество неравнодушных людей и поисковых организаций.

К примеру, в поисках, раскопках и эксгумации братских могил в Ростовской области, где были обнаружены останки Багаева, принимало участие большое количество поисковиков из разных отрядов.
Среди них Ростовский областной клуб «Память-Поиск», во главе с руководителем Владимиром Щербановым, казачий поисковой отряд Куйбышевского района Ростовской области, возглавляемый Мариной Шевченко и многие другие.
Благодаря таким людям возвращаются из забвения имена без вести пропавших фронтовиков.

Инга Чехоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest