В Южной Осетии создают правовую базу, регулирующую производство и оборот алкоголя

вт, 27/11/2018 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В кабинете министров Южной Осетии утвердили проект закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Председатель комитета промышленности, транспорта и энергетики РЮО Батрадз Санакоев, представивший законопроект на заседании правительства во вторник, отметил, что в настоящее время в республике практически полностью отсутствует законодательная нормативно-правовая база, которая должна регулировать ситуацию в этой сфере.

«Законопроект подготовлен в соответствии с распоряжением президента Южной Осетии и устанавливает правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления, то есть распития алкогольной продукции на территории республики», - пояснил Санакоев.

Он подчеркнул, что в первую очередь государственное регулирование производства и оборота алкогольной продукции должно осуществляться в интересах республики, а также в целях обеспечения безопасности производимой продукции. Для этого проект закона содержит обязательные требования к сырью, из которого производится алкогольная или спиртосодержащая продукция, требования к ее экспорту и импорту.

Председатель правительства Эрик Пухаев отметил, что посетил ООО «Винодельня Иронсан», где в скором времени должны выпустить первую партию продукции.

«В декабре на базе консервного завода начнется выпуск продукции. Пока запустят производство белого и красного вина, но со временем они будут расширяться, начнут выпускать и коньячные изделия. Кроме того, винодельня получила распоряжение, чтобы начали выпускать и сок», - сказал Пухаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest