В Южной Осетии состоялась презентация альманаха «Булæмæргъ»

пт, 30/11/2018 - 16:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова в рамках круглого стола прошла презентация альманаха «Булæмæргъ», в который вошли работы победителей международной литературной премии.

В мероприятии приняли участие президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, посол Республики в России Знаур Гассиев, студенты и профессорско-преподавательский состав вуза.

Анатолий Бибилов поблагодарил организаторов и участников премии «Булæмæргъ», отметив ее значимость в развитии осетинского языка и литературы.
«Если мы считаем себя осетинами, переживаем за осетинский язык и хотим, чтобы он развивался, то мы должны проводить такие мероприятия», - сказал Бибилов.

Президент подчеркнул, что для популяризации осетинского языка, необходимо поддерживать и ценить тех, кто пишет на осетинском языке.
Кроме того, Бибилов предложил расширить круг участников конкурса и привлечь осетин, проживающих в других странах.

Победителей и участников конкурса поприветствовал и Вадим Тедеев, также обративший внимание на актуальность мероприятия.
«Хочу поблагодарить руководство Южной Осетии во главе с президентом за то, что они нашли время и посетили презентацию. На сегодняшний день в нашем вузе созданы все условия для проведения значимых мероприятий», - сказал ректор.

Сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиев, выступая перед собравшимися подчеркнул, что люди, которые думают о будущем своей страны, прежде всего, стремятся к развитию родного языка.
Во время презентации также выступили заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Манана Парастаева, заведующий кафедрой истории осетинской литературы Юго-Осетинского госуниверситета Гацыр Плиев и другие.

Напомним, что ежегодная литературная премия «Булæмæргъ» учреждена с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, пишущих на осетинском языке и способных внести существенный вклад в развитие и пропаганду осетинской литературы.

В этом году по итогам конкурса совет попечителей и эксперты премии присудили специальный приз в области осетинской литературы «Булæмæргъ» составителям словаря – Ирме и Озкан Мамсыраты.
Диплом 3-й степени и премию в размере 30000 рублей получил учащийся Лицея искусств города Цхинвала Сослан Губиев за цикл произведений, написанных в жанре прозы, а также за сборник поэтических этюдов на осетинском языке.

Диплом 2-й степени и премию в размере 40000 рублей присудили Заурбеку Габолаеву за цикл произведений, написанных в жанре осетинской поэзии.
Обладателем диплома 1-й степени и премии в размере 60000 рублей стала Залина Басиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest