В Цхинвале пройдет форум в рамках проекта института повышения квалификации РСО-Алания

чт, 13/12/2018 - 07:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Форум «Русский язык, как фундаментальная основа гражданской самоидентичности и образовательного единства» пройдет в Цхинвале 25 декабря, сообщила ИА «Рес» директор Института повышения квалификации работников образования Южной Осетии Заира Кабулова.

По ее словам, мероприятие будет организовано в рамках проекта «Реализация образовательной политики по продвижению и популяризации русского языка в Республике Южная Осетия».

«Инициатор и руководитель проекта - ректор Северо-Осетинского института повышения квалификации работников образования, кандидат педагогических наук Людмила Исакова, основной исполнитель проекта - кафедра гуманитарных наук института», - сказала Кабулова.

Она отметила, что в рамках работы форума будет проведен мониторинг профессиональных потребностей участников конференции с целью своевременного реагирования на изменения реалий, планирования дальнейшего взаимодействия.

«Эффективность реализации проекта будет достигнута за счет системных мер по координации дополнительного профессионального образования педагогов Южной и Северной Осетии в сфере поддержки и продвижения русского языка, - подчеркнула Кабулова. - В форуме примут участие директора и учащиеся школ республики, в ходе мероприятия также будут награждены победители олимпиады, организованной в рамках реализуемого проекта».

Собеседник агентства добавила, что в настоящее время ИПКРО Северной Осетии в рамках реализуемого проекта также проводит курсы для учителей русского языка и литературы Южной Осетии.

«Их посещают порядка 50 человек», - сказала Заира Кабулова.

Она напомнила, что в 2016 году был подписан меморандум о намерениях между министерствами образования РЮО и РСО-Алания, который предусматривает координацию деятельности и повышение эффективности использования образовательного начала, инновационного потенциала для развития образования двух республик, подготовку педагогических кадров высшей квалификации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest