«Растдон» начнет выпускать новые виды продукции

чт, 13/12/2018 - 15:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мясоперерабатывающий комбинат «Растдон» в скором времени расширит ассортимент выпускаемой продукции, сообщил директор предприятия Вадим Томаев.

«Ранее мы не выпускали вареную колбасу, а сейчас планируем начать производить несколько ее видов, а также четыре новых вида сосисок. Наряду с прежними рецептурами, в которых используется мясо индейки, будем внедрять и новые, с добавлением курятины», – сказал Томаев.

Сейчас предприятие выпускает три вида сосисок – «Баварские с сыром», «Венские» и «Сосиски 1 сорта». Однако, в целях более полного удовлетворения нужд различных сегментов потребителей с учетом их вкусовых предпочтений и платежеспособности, принято решение организовать выпуск дополнительных видов сосисок.

В ближайшие дни «Растдон» также начнет реализацию свежей говядины и свинины через свои фирменные магазины «НÆРТОН», один из которых функционирует на территории мясокомбината, а другой – в районе перекрестка проспекта Алана Джиоева и ул. Исака Харебова.

Предприятие закупает крупный рогатый скот у населения. Забой животных осуществляется в соответствии со всеми санитарными требованиями и при контроле представителей «Югоссельхознадзора».

Разделанное на куски мясо будет упаковано в вакуумные пакеты, чтобы исключить контакт с загрязненной средой и попадание в продукцию различных микроорганизмов.

«Растдон» постепенно расширяет и клиентскую базу. В частности, с ноября три столичные средние школы начали закупать его продукцию для школьных столовых.

Администрация предприятия намерена провести переговоры о поставках своей продукции и в другие общеобразовательные учреждения.

«С лета нашу продукцию закупает и Министерство обороны. Ее качеством военные довольны. Все производственные и технологические процессы у нас осуществляются при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических и других соответствующих требований. Любой клиент может прийти к нам в любое время и удостовериться в этом», — отметил директор.

Ранее предприятие закупало сырье – мясо индейки у одного из крупнейших российских агрохолдингов – «Евродона», основатель которого наш земляк Вадим Ванеев. Он же является и реализатором проекта по строительству в РЮО мясокомбината «Растдон».

Но в настоящее время «Евродон» не функционирует ввиду создавшейся вокруг него ситуации, которую ранее многократно освещали различные СМИ. А В. Ванеев покинул пост Генерального директора холдинга.
По словам Томаева, это не помешает работе возглавляемого им предприятия.

«Ситуация с "Евродоном" не отразится на работе "Растдона". У нас пока есть достаточно запасов мяса индейки. А сейчас ведем переговоры с новыми компаниями – поставщиками сырья из Ставропольского и Краснодарского краев. К концу года вопрос будет решен», – продолжил он.

Что касается говядины, то «Растдон» для выпуска своей продукции использует исключительно местное сырье. КРС закупает у местных скотоводов и крестьянско-фермерских хозяйств.

Скот принимают на убой, только при наличии у его владельца всех необходимых ветеринарных документов, подтверждающих здоровье животного.

«А после забоя каждую тушу в обязательном порядке проверяет наш штатный ветврач. С этим у нас очень строго», – сказал директор.

Сейчас товарный ассортимент предприятия насчитывает порядка 30 видов колбасы, сосисок, сарделек, а также различных мясных деликатесов.

Объемы выпуска «Растдона» составляют в настоящее время около 250–350 кг колбас и деликатесов в сутки. Это 10–15% от проектной мощности предприятия.

На мясокомбинате трудятся 45 человек. Средняя заработная плата 15–20 тысяч рублей.

Реализация проекта по строительству «Растдона» началась в августе 2016 года. В июне 2017 года он был введен в эксплуатацию. Стоимость проекта составляет около 155 млн руб.

Гугули Валиев, газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest