Расширенное заседание парламентского комитета: обсудили бюджет и пенсии

вт, 25/12/2018 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии на расширенном заседании комитета по бюджету и налогам обсудили проект закона о бюджете Пенсионного фонда республики на 2019 год, передает пресс-служба парламента. Представила законопроект глава ПФ Аза Тасоева. Депутатов интересовало на какую сумму увеличивается бюджет Пенсионного фонда в 2019 году, какие будут усовершенствования законодательной базы фонда, куда уходят пенсионные отчисления с заработной платы граждан и собирается ли Пенсионный фонд переходить на накопительную систему или персонифицированный учет.

Также существует ли четкий учет граждан, получающих социальную пенсию, за счет чего увеличены расходы на 2019 год, на сколько реализуется первое соглашение с РФ о пенсионном обеспечении, предусматривающее повышение пенсий до уровня северокавказских республик, предпринимает ли ПФ какие-либо попытки, для решения сложившейся проблемы с незасчитыванием в РФ определенных лет стажа югоосетинских граждан и многое другое.
По вопросу о стаже высказался депутат Александр Плиев, который отметил, что в ходе их недавней командировки с депутатом Игорем Кочиевым, этот вопрос поднимался на заседании Совета Федерации. По его словам, члены Совета были введены в курс дела и теперь есть надежда на положительное решение данной проблемы.

В ходе обсуждения было решено вынести законопроект о бюджете Пенсионного фонда на президиум парламента.

На заседании комитета был заслушан и отчет об исполнении Государственного бюджета Республики за 9 месяцев 2018 года, предоставленный министром финансов Азой Хабаловой. Отчет был принят членами комитета к сведению.
Следующим на рассмотрение депутатов, министром финансов был представлен проект Закона «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2019 год».

Аза Хабалова более подробно ознакомила присутствующих с Государственным бюджетом на 2019 год, так как в нем появились новые расходные обязательства достаточно большого объема, которые ранее госбюджетом не предусматривались, что создало определенные проблемы в балансировании бюджета.

По словам Азы Хабаловой, к этим новым расходным обязательствам относятся выделение средств для выплаты социальных пенсий, для льготного кредитования, а также расходы на выборы.
«Нашей целью было сведение расходов и доходов воедино, что собственно и было сделано. В основном параметры бюджета выдержаны в том виде, в котором они были ранее. Сохраняются показатели по содержанию главных распорядителей бюджетных средств», - сказала Хабалова.

После уточнения ряда вопросов, председатель комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева подняла перед министром финансов проблему, касающуюся увеличения расходной статьи Комитета по молодежной политике, спорту и туризму, отметив, что данное предложение было представлено в комитет депутатом Альбертом Хубаевым.

«Мы знаем, что молодежь у нас очень талантливая, но когда появляется возможность для выезда наших спортсменов, танцоров, коллективов и так далее за пределы республики на разного рода соревнования и конкурсы, у Комитета по молодежной политике, спорту и туризму не оказывается финансовых средств на организацию данных поездок, в связи с чем, родители вынуждены бывают ходить по вышестоящим органам и просить финансово поддержать поездку», - подчеркнула Кочиева.

Как пояснил председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев, эта проблема действительно существует, причем уже давно.

«Комитет уже несколько лет работает без необходимого бюджета. На сегодняшний день он составляет около 9 миллионов рублей, в то время как по проекту представляемого бюджета необходимо около 33 миллионов», - сказал Зассеев.
Депутаты единогласно пришли к мнению, что необходимо увеличение бюджета Комитета по молодежной политике, спорту и туризму, путем внесения изменений в государственный бюджет.

Председателем парламентского комитета, были подняты и другие вопросы, касающиеся молодежной политики. В частности, о взаимодействии молодежи, проживающей в сельской местности с городской молодежью, а также вопрос молодежной политики Ленингорского района.

Помимо этого, Жанна Кочиева подняла вопросы, касающиеся бюджета министерства здравоохранения, одним из которых был вопрос о проведении медицинского освидетельствования инвалидов. Как пояснил министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев, вопрос уже решен, и освидетельствование инвалидов граждан РЮО будет проходить в Северной Осетии.

Депутатами также были получены ответы на интересующие их вопросы по данному законопроекту.

В результате длительного обсуждения было принято решение вынести проект Закона РЮО «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2019 год» на президиум парламента.

Жанна Кочиева также отметила, что оба законопроекта представленные в сегодняшней повестке дня поступили в парламент из правительства с опозданием.

Четвертым пунктом в повестку дня был включен раздел «Разное».

В работе Комитета приняли участие депутаты Игорь Чочиев, Зита Бесаева, Борис Тасоев, Владимир Келехсаев, Александр Плиев, Арсен Квезеров, Альберт Хубаев, Роза Валиева, Ахсар Ванеев, Ацамаз Касаев, Илья Хубаев, Алан Туаев, Вилорд Дзукаев, замглавы администрации Ленингорского района Владимир Гулиев, врио главы администрации Цхинвальского района Валерий Бибилов, глава администрации Дзауского района Урузмаг Магкоев, глава администрации Знаурского района Инал Габараев, министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев, председатель Комитета по молодежной политике спорту и туризму Сергей Зассеев, зам министра образования Элисо Гаглоева, председатель Пенсионного фонда Аза Тасоева и министр финансов Аза Хабалова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest