В Москве подвели итоги работы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

пн, 31/12/2018 - 13:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конце декабря в Москве завершила свою работу 55-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, где принимала участие и делегация Парламента Южной Осетии в качестве постоянных наблюдателей. Как сообщает пресс-служба парламента, в составе югоосетинской делегации находились спикер Парламента РЮО Петр Гассиев и председатель комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев.

Во время встречи Председателя Госдумы Вячеслава Володина со своим югоосетинским коллегой Петром Гассиевым было отмечено, что Южная Осетия и Абхазия и в дальнейшем будут постоянными наблюдателями при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, а это делает прозрачной всю работу союзных государств.

Как отметил спикер Парламента Петр Гассиев, в рамках мероприятия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоялись очень важные встречи с руководителем Парламента Абхазии Валерием Кварчия и Председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным.

«Ежегодно проходит сессия межпарламентской Ассамблеи Союза Беларуси и России, которые, как известно, являются союзными государствами. Южная Осетия и Абхазия являются постоянными наблюдателями, и мы каждый раз принимаем участие в их совместной работе. Там бывает около 400 делегатов из Парламентов России и Беларуси, где нам обязательно надо присутствовать. Анатолий Ильич никогда, будучи руководителем Парламента, не пропускал ни одно мероприятие и всегда присутствовал на этих парламентских собраниях. Всегда интересно как эти люди работают, это огромный опыт, там обсуждали бюджет двух государств.

Разумеется, там же, пользуясь моментом, проводятся различные встречи с парламентариями. Югоосетинская делегация провела встречу со спикером Парламента Абхазии Валерием Кварчия. У нас была встреча и с Вячеславом Володиным, где мы обсудили проблемы, стоящие сегодня на повестке дня», - отметил Петр Гассиев.
Главным итогом сессии стало принятие проекта Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2019 год».
Доходная часть союзного бюджета (7 245,0 млн. российских рублей) сформирована за счет перечислений государств- участников в сумме 4 872,0 млн. рублей, а также доходов, полученных от деятельности Телерадиовещательной организации Союзного государства и остатков средств бюджетов Союзного государства прошлых лет. Эти средства (2 373,0 млн. рублей) будут направлены на финансирование новых программ. В целом из бюджета Союзного государства в 2019 году будет профинансировано 36 программ, проектов и мероприятий.

В рамках сессии также прошел «правительственный час», посвященный вопросам формирования и функционирования единого научно-технологического пространства Союзного государства. Руководители министерств и ведомств Беларуси и России, ответственных за реализацию этой задачи, проинформировали депутатов об организации учета имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, а также о работе по внедрению и коммерциализации научно-технологических и инновационных союзных программ.

По итогам обсуждения вопроса парламентарии приняли решение рекомендовать Совету Министров Союзного государства повысить контроль за деятельностью Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства, а также разработать типовое положение о методике учета и распределения результатов интеллектуальной деятельности, получаемых в рамках реализации союзных программ.

Для обеспечения внедрения и коммерциализации результатов выполнения программ Союзного государства Парламентское Собрание предложило Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства организовать более тесное взаимодействие с Российско-белорусским фондом венчурных инвестиций, Белорусским инновационным фондом, другими институтами развития и бизнес-структурами.

На «правительственном часе» был также обсужден ход исполнения резолюции Высшего Государственного Совета Союзного государства от 30 июня 2017 г. № 3 «Об отмене роуминга на территории Союзного государства». Депутаты признали особую социальную значимость решения этой задачи и предложили Министерству связи и информатизации Республики Беларусь и Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации активизировать работу по выработке необходимого для отмены роуминга решения.

В этот же день парламентарии рассмотрели вопрос «О деятельности Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России». Депутаты одобрили основные направления деятельности Молодежной палаты и согласились с планом работы молодежи в следующем году. Основным мероприятием плана станет разработка Стратегии развития молодежной интеграции Союзного государства.
Отметим, что очередная сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России пройдет в Беларуси.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest