Угодить хранителю домашнего очага

вт, 08/01/2019 - 16:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Всех петушков на рынке в Цхинвале раскупили. Сегодня в Южной Осетии отмечают "бынаты хицауы ахсав". Этим и объясняется то, что прохожие на улицах несут за связанные ноги ошалевших от страха петухов. В первую неделю Нового года, в ночь со вторника на среду, в каждом осетинском доме забивают петуха.

По традиционным поверьям осетин, у каждого дома есть свой покровитель. Его не видно домочадцам, но он якобы охраняет дом от бед и невзгод. Поэтому надо его уважить. В честь "бынаты хицауа" в каждом доме должны забить петуха, желательно, черного. Если не нашли нужный окрас, можно брать любого другого цвета, но обязательно петуха.

В эти дни средняя цена на домашнюю птицу на рынке выросла до одной тысячи рублей. Те, кто предусмотрительней, купили петушков еще за пару дней. После того как птицу принесли в жертву, ее варят целиком, а хозяйка дома должна приготовить три пирога с сыром. И если на все остальные праздники современная осетинская семья может себе позволить заказать пироги в магазинах готовой кухни, то в этот день хозяйка дома должна собственноручно испечь пироги.

Когда пироги и курица готовы, семья собирается за накрытым столом и на несколько минут выходит из столовой. Считается, что за это время "хранитель домашнего очага" увидит, что в честь него накрыли стол, и успеет попробовать угощений. В реальности, угощений за накрытым столом не становится меньше, и пироги, и сваренный петух целы, но это поверье, которое соблюдали наши предки и которого придерживаются и сегодня. Если кто-то осмелится подшутить на тему "бынаты хицауа", то можно ждать неприятностей. Ведь "хранитель домашнего очага" может обидеться и проучить шутника.

Наконец, семья садится за накрытый стол. Церковь не признает таких праздников, так как согласно Библии, единственным покровителем людского рода является Господь Бог. Поэтому в этот вечер за столом имя Господа не упоминается, а тосты поднимают только за благосклонность "бынаты хицауа" к домочадцам. В этот день нельзя ходить в гости, и принимать гостей не рекомендуется, так как все, что приготовлено для "бынаты хицауа", должны употребить только члены семьи, и никто более. Все, что не съедят домочадцы, аккуратно складывается в одну емкость, в том числе и перья петуха.
Выбрасывать в мусор ничего нельзя. Все, что останется от меню, надо спустить в реку или закопать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest