Транскам в пятницу не откроется: Лавина перекрыла 80-метровый участок дороги

пт, 11/01/2019 - 13:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Транскавказская автомагистраль, закрытая с 7 января из-за сильного снегопада и опасности схода лавин, не откроется в пятницу, сообщили агентству "Рес" в пресс-службе МЧС республики.

"Огромная по масштабу лавина сошла из 56-го лавинного очага, расположенного на 90-м км Транскама. Она перекрыла полностью дорожное полотно на более чем 80 метров. Высота порядка 8 метров. Объем снега почти 6 тысяч кубометров. Расчистка данного объема снежной массы займёт много времени. В настоящее время обстреляно пять лавинных очагов и принудительно спущено пять лавин. Сегодня дорога по-прежнему останется закрытой", - сказали в МЧС.

Транскам закрыт для движения автотранспорта уже пятый день подряд, с понедельника. Как отмечают дорожники, в районе Транскама так много снега не было пять лет. Высота покрова местами доходит до одного метра, несколько лавин сорвались и обрушились на дорогу без всякого вмешательства. Лавиноопасные очаги сконцентрированы, в основном, на восьмикилометровом участке дороги.
Как сообщает пресс-служба МЧС Северной Осетии, спасатели, лавинщики, дорожники прикладывают максимум усилий, чтобы обеспечить безопасность участников дорожного движения: производятся обстрел лавинных очагов и расчистка дорожного полотна. Всего к проведению работ привлечено 63 человека и 11 единиц техники.

"Благодаря тесному взаимодействию всех служб, задействованных в обеспечении безопасности на Транскаме, и своевременному перекрытию движения при наступлении лавиноопасных периодов, уже на протяжении ряда лет удается избежать гибели людей под лавинами, - говорится в сообщении. - За время лавиноопасного периода дорожным службам приходится выполнять огромный объем работы. Специалисты Рукского противолавинного отряда Росгидромета осуществляют постоянный мониторинг синоптической ситуации в районе Рукского перевала. А спасатели МЧС России находятся в постоянной готовности к действиям в условиях особого режима функционирования Транскавказской автомагистрали".

Справка: На 24-километровом лавиноопасном участке от п. Бурон до Северного портала Рукского тоннеля расположено 234 лавинных очага, 172 из них непосредственно угрожают и могут создавать лавинные завалы на автодороге.

Наибольшая плотность лавинных очагов приурочена к участку дороги от "Чертова" моста до Северного портала тоннеля. Здесь на 8-километровом участке расположено 100 лавинных очагов, непосредственно угрожающих дороге, плотность составляет 12 лавинных очагов на погонный километр.

Авторство:
Фото: пресс-службы МЧС Северной Осетии
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest